Найтов

Значение слова Найтов по Ефремовой:
Найтов - Веревка, трос, которыми связывают концы двух или нескольких канатов, а также крепят шлюпки, подвижные предметы, грузы и т.п. (в морском деле).

Значение слова Найтов по словарю Ушакова:
НАЙТОВ, найтова, м. (гол. naaitouw) (мор.). Веревка, к-рою связывают концы двух или нескольких канатов, а также другие предметы.

Значение слова Найтов по словарю Даля:
Найтов
м. морское, обвязка, скрепа веревкою, счалка, перемот; перевязка мотком. Найтовный, перемотный. Найтовить что, скреплять найтовом, счаливать. Найтовливал ли ты когда? умеешь ли класть найтов? -ся, быть найтовлену. Найтовщик м. кто найтовит.

Значение слова Найтов по словарю Брокгауза и Ефрона:
Найтов (морск.) — всякая обвязка, скрепа веревкой на корабле; отсюда слова найтовить, т. е. скреплять Н. (счаливать), найтовщик и т. п. Н. состоит из нескольких оборотов, или шлагов; шлаги Н. крепко затягиваются, и ходовой конец закрепляется и для большей прочности обматывается поперек самого Н., между снайтовливаемыми предметами, т. е. крыжуется, и уже после этого крепится. При выходе в открытое море Н. кладут на якоря, запасный рангоут, гребные суда и т. п. При креплении орудий, кроме служащих для того задних и боковых талей (см.), кладут на дуло орудия Н., которым оно и привязывается, выше своего порта, к борту корабля. Во время сильной качки, все подвижные вещи на судне, во избежание порчи их самих и окружающих предметов, должны быть принайтовлены. Несоблюдение этой предосторожности в море всегда опасно, а иногда и гибельно для судна. Ветхие суда снайтовливают из борта в борт, поперек корабля, употребляя для этого кабельтовы (см. соотв. статью) и перлини окружностью в 6—12 и 3—6 дюймов; в прочих случаях на Н. идут, большей частью, веревки, уже не годные на снасти.

Найтись    Найтов    Найтовить