Накатка

Значение слова Накатка по Ефремовой:
Накатка - 1. Действие по знач. глаг.: накатывать (1*1,4,5), накатать (3*).
2. Вращающийся валик, цилиндр и т.п., которым накатывается краска, клей, резьба и т.п. на поверхность чего-л.
3. Приспособление для накатывания, наматывания тканей, лент, бумаги и т.п.; накатная машина.


Действие по знач. глаг.: накатывать (2*1,2,4), накатить.

Накатка в Энциклопедическом словаре:
Накатка - в технике - обработка материалов поверхностным пластическимдеформированием (образование рисок, сетки, резьбы и т. п.) при помощироликов, зубчатых накатников и т. п. Различают формообразующую иупрочняющую накатки. Инструмент для такой обработки также называют накатка.

Значение слова Накатка по словарю Ушакова:
НАКАТКА
накатки, ж. (спец.) 1. только ед. Действие по глаг. накатить в 1 и 2 знач. и по глаг. накатать в 1 и 4 знач. 2. Вращающийся валик с рукояткой, прибор, к-рым краска или клей накатываются на поверхность чего-н.

Значение слова Накатка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Накатка — см. Переплетное мастерство.

Определение слова «Накатка» по БСЭ:
Накатка - процесс обработки металлов и др. материалов поверхностным пластическим деформированием при помощи накатывающего инструмента - роликов, зубчатых накатников, плашек. Формообразующая Н. - Накатка резьбы, Зубонакатывание, образование шероховатой поверхности на цилиндрических головках гаек, винтов, рукоятках и др. деталях машин и приборов, накатывание штрихов на шкалах и др. Упрочняющая Н. - холодная поверхностная пластической деформация валов, осей, втулок, дисков, зубьев зубчатых колёс, плоских деталей и др., приводящая к повышению усталостной прочности, износостойкости и др. свойств. Н. называют иногда и инструмент для накатывания, а также полученную в результате Н. (в первом значении) поверхность детали.

Накатиться    Накатка    Накатник