Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства

Определение «Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства» по БСЭ:
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (National Aeronauticas and Space Administration - NASA)
правительственная организация США, созданная 1 октября 1958. Организационным ядром NASA был существовавший ранее Национальный консультативный комитет по аэронавтике. Основные цели NASA: проведение научных исследований Земли и космического пространства; разработка и техническое совершенствование самолётов и космических летательных аппаратов; изучение потенциальных выгод развития аэронавтики и космонавтики и использование их достижений в мирных целях; объединение усилий государственных, промышленных и научных организаций в области аэронавтики и космонавтики с целью эффективного использования ресурсов США и во избежание дублирования работ; сотрудничество США с др. странами по вопросам аэронавтики и освоения космического пространства (например, с СССР проект «Союз» - «Аполлон»).

Национально-революционная война испанского народа 1936-39    Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства    Национальные имущества