Неогвельфизм

Определение слова «Неогвельфизм» по БСЭ:
Неогвельфизм - либерально-католическое движение в Италии в 1-й половине 19 в., в период Рисорджименто, подхватившее идею средневековых гвельфов (см. Гвельфы и гибеллины) о папстве как защитнике Италии. До 1843 Н. - литературное течение, призывавшее к союзу католицизма с прогрессом и свободой. В 1843 с выходом книги В. Джоберти
«О духовном и гражданском первенстве итальянцев» Н. приобрёл политический характер и политическую программу: это призыв к союзу национально-освободительного движения с католической церковью и духовенством и к созданию федерации итальянских государств во главе с папой.
В 1846 с вступлением на папский престол «либерального» папы Пия IX неогвельфы встали под его знамена. Н. приобрёл сторонников не только среди католического духовенства и либерального дворянства и буржуазии, но и в широких слоях народа. Во время итальянской революции 1848-49, после того как 29 апреля 1848 Пий IX публично выступил против начавшейся национально-освободительной войны с Австрией, а затем открыто перешёл в лагерь контрреволюции, миф о либеральности папы и его патриотизме был развеян. Н. стал политически бессилен.

Необходимый труд    Неогвельфизм    Неогей