Нижнесилезская операция

Определение «Нижнесилезская операция» по БСЭ:
Нижнесилезская операция - 1945, наступательная операция войск 1-го Украинского фронта (командующий Маршал Советского Союза И. С. Конев) 8-24 февраля во время Великой Отечественной войны 1941-45. В результате проведения Висло-Одерской операции 1945 войска 1-го Украинского фронта в конце января вышли на р. Одер. Непосредственно в полосе фронта оборонялись один корпус 9-й армии группы армий
«Висла», 4-я танковая и 17-я армии группы армий «Центр» (командующий генерал-полковник Ф. Шёрнер). Главный удар по этой группировке противника намечалось нанести с двух крупных плацдармов на Одере - севернее и южнее Бреслау (Вроцлав). Севернее Бреслау была создана ударная группировка в составе 3-й гвардейской, 13-й, 52-й и 6-й общевойсковых армий, 3-й гвардейской и 4-й танковой армий, 25-го танкового и 7-го гвардейского механизированного корпусов. На плацдарме южнее Бреслау сосредоточились 5-я гвардейская и 21-я армии, 4-й гвардейский танковый и 31-й танковый корпуса. На левом крыле фронта должна была действовать третья группировка - 59-я, 60-я армии и 1-й гвардейский кавалерийский корпус, нанося удар с плацдарма юго-западнее Оппельна (Ополе) вдоль северных склонов Судетских гор. Действия войск фронта поддерживала 2-я воздушная армия. 8 февраля войска фронта после артиллерийской подготовки перешли в наступление и в первый же день прорвали оборону противника в центре и на правом крыле фронта, 59-я и 60-я армии не смогли прорвать оборону противника и 10 февраля по приказу командования перешли к обороне.
Развивая наступление, главные силы фронта разгромили подошедшие резервы противника, преодолели промежуточные оборонительные рубежи и к 15 февраля продвинулись на 60-110 км, заняв ряд административных и промышленных центров Нижней Силезии, а также города Наумбург (Новогродзец), Лигниц (Легница), Бунцлау (Болеславец), Зорау (Жары) и др. Остатки 4-й танковой армии противника отошли за р. Бобер. В тылу фронта остались два нем. гарнизона, окруженные в Бреслау (около 40 тыс. чел., ликвидирован 6 мая) и Глогау (Глогув) (около 18 тыс. чел., ликвидирован к 1 апреля). К 24 февраля войска фронта вышли на р. Нейсе на одну линию с войсками 1-го Белорусского фронта, заняв выгодное оперативно-стратегическое положение для завершающего удара на берлинском направлении и охватывающее положение по отношению к верхне-силезской (оппельнской) группировке противника, которая была ликвидирована в ходе Верхнесилезской операции 1945.
Лит.: Конев И. С., Сорок пятый, 2 изд., М., 1970.
И. С. Ляпунов.

Нижнесвирская ГЭС    Нижнесилезская операция    Нижнесунгарийская равнина