Нить текстильная

Определение «Нить текстильная» по БСЭ:
Нить текстильная - тонкое, гибкое и прочное тело значительной длины; используется для изготовления текстильных изделий - тканей, трикотажа, нетканых материалов и т.п. непосредственно или после предварительной обработки. Различают Н. т. исходные, первичные и вторичные. К исходным Н. т. относятся нити, не делящиеся в продольном направлении без нарушения: элементарные (химические, натуральные, в том числе шёлк-сырец, и минеральные), мононити (химические), а также узкие полоски из бумаги, плёнки и т.п. В отличие от элементарных нитей, мононити непосредственно используются для выработки изделий - тонких чулок, сеток и др. К первичным Н. т. относятся Пряжа, вырабатываемая из волокон текстильных, комплексные нити, состоящие из пучка (двух и более) элементарных нитей, соединённых скручиванием или другими способами, а также разрезные Н. т., получаемые скручиванием полосок.
Пряжа может быть простая, фасонная, текстурированная (высокообъёмная) и армированная (см. Армированные нити). Фасонными называются Н. т., структура которых периодически изменяется путём образования утолщений, петель и т.п. Текстурированными называются Н. т., структура которых видоизменена для повышения объёма или растяжимости. К вторичным Н. т. относятся кручёные нити, обычно получаемые скручиванием нескольких первичных. Вторичные Н. т. также изготовляют текстурированными и фасонными. Кроме того, по составу Н. т. могут быть однородные - из материала одного вида (например, пряжа хлопчато-бумажная, шерстяная, вискозная и т.д.), смешанные - из смеси волокон (льно-лавсановая пряжа и т.д.) и неоднородные (скрученные ацетатно-вискозные комплексные нити). Н. т., полученные скручиванием пряжи и комплексных нитей, называются комбинированными. Большое разнообразие ассортимента Н. т. достигается применением дополнительных операций и процессов при их выработке (например, опалка, крашение, отбеливание).
Н. т. применяются также для изготовления искусственных мехов, дублированных материалов; некоторые виды Н. т. используются для получения швейных ниток, фильтров для химической промышленности, канатов и т.п.
Лит. см. при ст. Волокна текстильные.
Г. Н. Кукин.

Нитти    Нить текстильная    Нитяной микрометр