Напалм

Значение слова Напалм по Ефремовой:
Напалм - Вязкий горючий продукт, применяемый как огнеметная или зажигательная смесь.

Значение слова Напалм по Ожегову:
Напалм - Вязкая зажигательная и огнеметная смесь

Напалм в Энциклопедическом словаре:
Напалм - (англ. napalm) - зажигательные вязкие смеси. Напалм готовят изжидкого горючего (бензин, керосин и др.) и специальногопорошка-загустителя (алюминиевые соли органических кислот - нафтеновых,пальмитиновой и др.). Температура пламени до 1600 .С. Появился в США в1942 и применялся во 2-й мировой войне и позже.

Значение слова Напалм по словарю медицинских терминов:
Напалм - самовоспламеняющаяся вязкая смесь, изготовляемая из жидкого горючего (напр., бензина) и алюминиевых солей органических кислот; применяется на войне в качестве средства поражения людей и создания очагов пожара.

Определение слова «Напалм» по БСЭ:
Напалм - [англ. napalm, сокращение от na (phthenic acid) - нафтеновая кислота и palm (itic acid) - пальмитиновая кислота], горючий продукт, применяемый в качестве зажигательных и огнемётных смесей. Получается путём добавления к жидкому горючему (бензин, керосин и др. нефтепродукты) специального порошка-загустителя, состоящего из смеси алюминиевых солей органических кислот - нафтеновых, пальмитиновой и др. Количество загустителя по отношению к весу горючего составляет для бензина (газолина) 4-11%, консистенция получаемого Н. варьирует от вязкой жидкости до почти нетекучего студня. Н. легко воспламеняется, горит медленно, выделяя густой едкий чёрный дым (температура пламени 900-1100°C в зависимости от вида горючего), хорошо прилипает к поражаемым объектам, в том числе и вертикальным поверхностям. В США разработан на основе полистирола новый Н.
«В», прилипающий даже к влажным поверхностям. При введении в Н. магния и неорганических окислителей температура пламени получаемой зажигательной смеси повышается до 1600°C. Образуемые при горении шлаки способны прожигать даже металлические конструкции. Если к Н. добавить сплавы лёгких металлов, смесь самовоспламеняется на цели, особенно когда цель влажная или покрыта снегом. Такие смеси называют супернапалмом; их нельзя тушить водой. Н. применяются в авиационных бомбах, огневых фугасах, в ранцевых (носимых) и механизированных огнемётах, зажигательных патронах для поражения живой силы, боевой техники и создания пожаров. Впервые Н. был принят на вооружение в армии США в 1942 и применялся американской авиацией во время 2-й мировой войны 1939-45, в агрессивной войне против корейского народа в 1950-53 и особенно широко - в агрессии против Вьетнама в 1964-73.
М. И. Простомолотов.

Напалков    Напалм    Напалмовый