Направленный Ответвитель

Направленный Ответвитель в Энциклопедическом словаре:
Направленный Ответвитель - устройство сверхвысокой частоты для отвода(ответвления) части электромагнитной энергии основной линии передачи(волноводной, коаксиальной и т. д.) во вспомогательную. Используется визмерительной и контрольно-испытательной аппаратуре.

Определение «Направленный Ответвитель» по БСЭ:
Направленный ответвитель - устройство из двух отрезков Радиоволноводов, в котором часть энергии электромагнитной волны, распространяющейся в основном радиоволноводе, посредством элементов связи ответвляется во вспомогательный радиоволновод и передаётся в нём в одном определённом направлении. При изменении направления распространения волны в основном радиоволноводе направление распространения ответвленной волны во вспомогательном радиоволноводе также меняется на обратное. Направленное распространение во вспомогательном радиоволноводе достигается в результате интерференции (См. Интерференция радиоволн) возбуждённых в нём волн, которые, складываясь, в одном направлении взаимно гасятся, а в другом - образуют результирующую ответвленную волну. Элементами связи между радиоволноводами Н. о. могут быть отверстия в их смежных стенках, Шлейфы и др. Н. о. широко применяют в аппаратуре СВЧ (30 Мгц - 300 Ггц) для деления и суммирования энергии волн, определения их направления, мощности, фазы и т.д.
Лит.: Лебедев И. В., Техника и приборы сверхвысоких частот, т. 1, М. - Л., 1961; Альтман Дж., Устройства сверхвысоких частот, пер. с англ., М., 1968.
Л. С. Осипов.

Направленный Взрыв    Направленный Ответвитель    Направлять