Нарты

Значение слова Нарты по Ефремовой:
Нарты - Длинные и узкие сани, используемые для езды на собаках и оленях на Севере.

Значение слова Нарты по Ожегову:
Нарты - Длинные узкие сани, употр. на Севере для езды на собаках, оленях


Нарты Длинные узкие сани, употр. на Севере для езды на собаках, оленях

Нарты в Энциклопедическом словаре:
Нарты - сани у народов Севера в собачьей или оленьей упряжке.

Значение слова Нарты по словарю Брокгауза и Ефрона:
Нартысибирские салазки, в которых ездят на собаках или на оленях. Слово это встречается в официальных актах XVII в. Н., возимые собаками, длиннее возимых оленями, но последние ниже. Памятники различают Н. грузные и обыкновенные.

Определение слова «Нарты» по БСЭ:
Нарты - узкие длинные санки с плоским деревянным настилом. Передвигаются ручной тягой, упряжкой северных оленей (от 1 до 7) или собак (от 6 до 10 - цугом, от 10 до 16 - веером). Применяются на С. Европы, Азии и Америки. Полозья Н., относящиеся ко 2-1-му тыс. до н. э., были найдены в торфяниках Финляндии и в СССР на Северном Урале. Наиболее древние - ручные Н., из которых развились различные типы собачьих и оленьих Н.
Русское население Сибири изобрело также рациональное жилище на оленьих Н. - «нартяный чум» (или балок). Это - лёгкое каркасное жилище, укрепленное на длинных широких полозьях, обтянутое шкурами и сверху парусиной; имеет окна и железную печку. Используется как зимнее передвижное жилище колхозными бригадами оленеводов и охотников Таймырского (Долгано-Ненецкого) национального округа.

Нартучиваться    Нарты    Нарубание