Нарын

Нарын в Энциклопедическом словаре:
Нарын - город (с 1927) в Киргизии, центр Нарынской обл., на р. Нарын. Узелавтодорог. 44,5 тыс. жителей (1991). Механический завод, швейная фабрика,мясокомбинат и др. Театр. Мемориальный музей киргизского революционераТаабалды Жукеева. Основан в 1867.


река в Ср. Азии, в горах Тянь-Шаня, правая составляющая Сырдарьи.807 км, площадь бассейна 59,1 тыс. км2. Средний расход воды 429 м3/с.Используется для орошения. От р. Нарын начинается Б. Ферганский канал. Нареке - Токтогульская, Учкурганская, Курпсайская, Таш-Кумырская ГЭС, г.Нарын, г. Таш-Кумыр.

Значение слова Нарын по словарю Брокгауза и Ефрона:
Нарын — река в средней Азии, верхняя часть течения Сыр-Дарьи, берет начало в Семиреченской области, Пржевальском уезде, почти на меридиане города Пржевальска, из ледников хребтов Терекей-ала-тау и Аки-Шийряк (Тянь-Шань); пройдя около 700 верст среди гор системы Тянь-Шаня, с востока на запад, сливается в северной части Ферганской долины с Кара-Дарьей, откуда соединенные воды получают название Сыр-Дарьи (см.).

Определение слова «Нарын» по БСЭ:
Нарын - река в Киргизской ССР и Узбекской ССР, правая составляющая р. Сырдарьи. Длина 807 км. Площадь бассейна 59 100 км2. Берёт начало из ледников Центрального Тянь-Шаня (до впадения р. Малый Н. также называется Большой Н.), течёт в межгорной долине, местами в узких ущельях. Питание снегово-ледниковое, в верховьях ледниково-снеговое. Средний расход воды у Учкургана (40 км от устья) 429 мі /сек, наибольший - 2880 мі/сек. Половодье в мае. Зимой шуга и забереги. Воды Н. используются для орошения главным образом земель Ферганской долины; из Н. берёт начало Большой Ферганский канал. На реке - Учкурганская ГЭС, строится (1974) Токтогульская ГЭС; гг. Нарын, Таш-Кумыр, Учкурган.


Нарын - город, центр Нарынской области Киргизской ССР. Расположен в Нарынской котловине, на р. Нарын (бассейн Сырдарьи), у подножия хребта Аламышик на высоте свыше 2000 м, в 180 км к Ю. от ж.-д. станции Рыбачье. Узел автомобильных дорог. 26 тыс. жителей (1974). Основан как укрепленный пункт на торговом пути из Кашгарии в Чуйскую долину; город с 1927. Пищевая промышленность (в т. ч. мясной комбинат), механический завод, швейная фабрика. Педагогическое и медицинское училища. Тянь-Шаньский музыкально-драматический театр.
Лит.: Чормонов Б. Ш., Гужин Г. С., Город Нарын, Фр., 1973.

Нарымский Край    Нарын    Нарынская Область