Натрий

Значение слова Натрий по Ефремовой:
Натрий - Блестящий, мягкий, быстро окисляющийся на воздухе металл белого цвета.

Значение слова Натрий по Ожегову:
Натрий - Химический элемент, мягкий серебристо-белый легкий металл


Натрий Химический элемент, мягкий серебристо-белый легкий металл

Натрий в Энциклопедическом словаре:
Натрий - (лат. Natrium) - Na, химический элемент I группы периодическойсистемы Менделеева, атомный номер 11, атомная масса 22,98977; относится кщелочным металлам. Название (от араб. натрун) первоначально относилось кприродной соде. Серебристо-белый металл, мягкий, легкий (плотность 0,968г/см3), легкоплавкий (tпл 97,86 .С). На воздухе быстро окисляется.Взаимодействие с водой может сопровождаться взрывом. Занимает 6-е место пораспространенности в земной коре (минералы галит, мирабилит и др.) и 1-есреди металлических элементов в Мировом ок. Применяют для получения чистыхметаллов (К, Zr, Та и др.), как теплоноситель в ядерных реакторах (сплав скалием) и источник свечения в натриевых лампах. Натрий участвует вминеральном обмене всех живых организмов.

Значение слова Натрий по словарю медицинских терминов:
натрий (Natrium; Na) - химический элемент 1 группы периодической системы Д. И. Менделеева, атомный номер II, атомная масса 22,9897; входит в состав всех организмов; участвует в осуществлении многих жизненно важных функций.

Значение слова Натрий по словарю Ушакова:
НАТРИЙ
натрия, мн. нет, м. (лат. natrium) (хим.). Мягкий и белый легкий щелочной металл. Поваренная соль представляет собой химическое соединение хлора с натрием.

Значение слова Натрий по словарю Даля:
Натрий
м. металлическое или корольковое основание натра, соды, одной из щелочей, как напр. железо есть основание ржавчины, вохры, зеленого купороса и пр. Натриевый, к нему относящ. Натр м. сода, окись натрия; растительная щелочь, от пережига морских водорослей, как калий подобная щелочь, от пережига материковых растений. Натровый, к нему относящ. или его в себе содержащий. Натролит м. ископаемое, главнейше натр или соду содержащее.

Определение слова «Натрий» по БСЭ:
Натрий (Natrium)
Na, химический элемент I группы периодической системы Менделеева; атомный номер 11, атомная масса 22,9898; серебристо-белый мягкий металл, на воздухе быстро окисляющийся с поверхности. Природный элемент состоит из одного стабильного изотопа 23Na.
Историческая справка. Природные соединения Н. - поваренная соль NaCI, сода Na2CO3 - известны с глубокой древности. Название «натрий», происходящее от араб. натрун, греч. nitron, первоначально относилось к природной соде. Уже в 18 в. химики знали много др. соединений Н. Однако сам металл был получен лишь в 1807 Г. Дэви электролизом едкого натра NaOH. В Великобритании, США, Франции элемент называется Sodium (от исп. слова soda - сода), в Италии - sodio.
Распространение в природе. Н. - типичный элемент верхней части земной коры. Среднее содержание его в литосфере 2,5% по массе, в кислых изверженных породах (граниты и др.) 2,77, в основных (базальты и др.) 1,94, в ультраосновных (породы мантии) 0,57. Благодаря изоморфизму Na+ и Ca2+, обусловленному близостью их ионных радиусов, в магматических породах образуются натриево-кальциевые полевые шпаты (плагиоклазы). В биосфере происходит резкая дифференциация Н.: осадочные породы в среднем обеднены Н. (в глинах и сланцах 0,66%), мало его в большинстве почв (среднее 0,63%). Общее число минералов Н. 222. Na слабо задерживается на континентах и приносится реками в моря и океаны, где его среднее содержание 1,035% (Na - главный металлический элемент морской воды). При испарении в прибрежно-морских лагунах, а также в континентальных озёрах степей и пустынь осаждаются соли Н., формирующие толщи соленосных пород. Главные минералы, являющиеся источником Н. и его соединений, - галит (каменная соль) NaCI, чилийская селитра NaNO3, тенардит Na2SO4, мирабилит Na2SO4·10H2O, трона NaH (CO3)2·2H2O.
Мировая добыча Н. оценивается 1·108 т. Na - важный биоэлемент, в живом веществе в среднем содержится 0,02% Na; в животных его больше, чем в растениях.
Физические и химические свойства. При обычной температуре Н. кристаллизуется в кубической решётке, а = 4,28 Е. Атомный радиус 1,86 Е, ионный радиус Na+ 0,92 Е. Плотность 0,968 г/смі (19,7°C), tпл 97,83°C, tкип 882,9°C; удельная теплоёмкость (20°C) 1,23·10і дж/(кг·К) или 0,295 кал/(г·град); коэффициент теплопроводности 1,32·10І вт/(м·К) или 0,317 кал/(см·сек·град); температурный коэффициент линейного расширения (20°C) 7,1·10−5 удельное электрическое сопротивление (0°C) 4,3·0−8 ом·м (4,3·0−6 ом·см).
Н. парамагнитен, удельная магнитная восприимчивость + 9,2·10−6; весьма пластичен и мягок (легко режется ножом).
Нормальный электродный потенциал Н. 2,74 в; электродный потенциал в расплаве - 2,4 в. Пары Н. окрашивают пламя в характерный ярко-жёлтый цвет. Конфигурация внешних электронов атома 3s1; во всех известных соединениях Н. одновалентен. Его химическая активность очень высока. При непосредственном взаимодействии с кислородом в зависимости от условий образуются окись Na2O или перекись Na2O2 - бесцветные кристаллические вещества. С водой Н. образует гидроокись NaOH и Н2; реакция может сопровождаться взрывом. Минеральные кислоты образуют с Н. соответствующие растворимые в воде соли, однако по отношению к 98-100%-ной серной кислоте Н. сравнительно инертен.
Реакция Н. с водородом начинается при 200°C и приводит к получению гидрида NaH - бесцветного гигроскопичного кристаллического вещества. С фтором и хлором Н. взаимодействует непосредственно уже при обычной температуре, с бромом - только при нагревании; с йодом прямого взаимодействия не наблюдается. С серой реагирует бурно, образуя Натрия сульфид. Взаимодействие паров Н. с азотом в поле тихого электрического разряда приводит к образованию нитрида Na3N, а с углеродом при 800-900°C - к получению карбида Na2C2.
Н. растворяется в жидком аммиаке (34,6 г на 100 г NH3 при 0°C) с образованием аммиачных комплексов. При пропускании газообразного аммиака через расплавленный Н. при 300-350°C образуется натрийамин NaNH2 - бесцветное кристаллическое вещество, легко разлагаемое водой. Известно большое число натрийорганических соединений, которые по химическим свойствам весьма сходны с литийорганическими соединениями, но превосходят их по реакционной способности. Применяют натрийорганические соединения в органическом синтезе как алкилирующие агенты.
Н. входит в состав многих практически важных сплавов. Сплавы Na - К, содержащие 40-90% К (по массе) при температуре около 25°C, - серебристо-белые жидкости, отличающиеся высокой химической активностью, воспламеняющиеся на воздухе. Электропроводность и теплопроводность жидких сплавов Na - К ниже соответствующих величин для Na и К. Амальгамы Н. легко получаются при введении металлического Н. в ртуть; при содержании свыше 2,5% Na (по массе) при обычной температуре являются уже твёрдыми веществами.
Получение и применение. Основной промышленный метод получения Н. - электролиз расплава поваренной соли NaCI, содержащей добавки KCI, NaF, CaCl2 и др., которые снижают температуру плавления соли до 575-585°C. Электролиз чистого NaCI привёл бы к большим потерям Н. от испарения, т.к. температуры плавления NaCI (801°C) и кипения Na (882,9°C) очень близки. Электролиз проводят в электролизёрах с диафрагмой, катоды изготовляют из железа или меди, аноды - из графита. Одновременно с Н. получают Хлор. Сохранился и старый способ получения Н. - электролиз расплавленного едкого натра NaOH, который значительно дороже NaCI, однако электролитически разлагается при более низкой температуре (320-330°C).
Н. и его сплавы широко применяются как теплоносители для процессов, требующих равномерного обогрева в интервале 450-650°C - в клапанах авиационных двигателей и особенно в ядерных энергетических установках. В последнем случае жидко-металлическими теплоносителями служат сплавы Na - К (оба элемента имеют малые сечения поглощения тепловых нейтронов, для Na 0,49 Барн); эти сплавы отличаются высокими температурами кипения и коэффициентами теплопередачи и не взаимодействуют с конструкционными материалами при высоких температурах, развиваемых в энергетических ядерных реакторах. Соединение NaPb (10% Na по массе) применяется в производстве тетраэтилсвинца-наиболее эффективного антидетонатора. В сплаве на основе свинца (0,73% Ca, 0,58% Na и 0,04% Li), применяемом для изготовления осевых подшипников ж.-д. вагонов, Н. является упрочняющей добавкой. В металлургии Н. служит активным восстановителем при получении некоторых редких металлов (Ti, Zr, Ta) методами металлотермии; в органическом синтезе - в реакциях восстановления, конденсации, полимеризации и др. О применении соединений Н. см. Натрия бромид, Натрия гидроокись, Натрия сульфат, Натрия хлорид, Натриевая селитра, Сода и др.
Вследствие большой химической активности Н. обращение с ним требует осторожности. Особенно опасно попадание на Н. воды, которое может привести к пожару и взрыву. Глаза должны быть защищены очками, руки - толстыми резиновыми перчатками; соприкосновение Н. с влажной кожей или одеждой может вызвать тяжёлые ожоги.
В. Е. Плющев.
Натрий в организме. Н. - один из основных элементов, участвующих в минеральном обмене животных и человека. Содержится главным образом во внеклеточных жидкостях (в эритроцитах человека около 10 ммоль/кг, в сыворотке крови 143 ммоль/кг); участвует в поддержании осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, в проведении нервных импульсов (см. Мембранная теория возбуждения). Суточная потребность человека в хлористом натрии колеблется от 2 до 10г и зависит от количества этой соли, теряемой с потом. Концентрация ионов Н. в организме регулируется в основном гормоном коры надпочечников - Альдостероном. Несмотря на относительно высокое содержание Н. в тканях растений (около 0,01% на сырую массу), его роль в жизни растений изучена недостаточно. У галофитов (виды, произрастающие на сильно засоленных почвах) Н. создаёт высокое осмотическое давление в клеточном соке и тем самым способствует извлечению воды из почвы. См. также Водно-солевой обмен.
И. Ф. Грибовская.
В медицине из препаратов Н. наиболее часто применяют Натрия сульфат, хлорид NaCI (при кровопотерях, потерях жидкости, рвоте и т.п.), борат Na2B4O7·10H2O (как антисептическое средство), гидрокарбонат NaHCO3 (как отхаркивающее средство, а также для промываний и полосканий при ринитах, ларингитах и др.), тиосульфат Na2S2O3·5H2O (противовоспалительное, десенсибилизирующее и противотоксическое средство) и цитрат Na3C6H5O7·5ЅH2O (препарат из группы антикоагулянтов).
Искусственно полученные радиоактивные изотопы 22Na (период полураспада T1/2 = 2,64 г.) и 24Na (T1/2 = 15 ч) применяют для определения скорости кровотока в отдельных участках кровеносной системы при сердечно-сосудистых и лёгочных заболеваниях, облитерирующем эндартериите и др. Радиоактивные растворы солей Н. (например, 24NaCI) используют также для определения сосудистой проницаемости, изучения общего содержания обменного Н. в организме, водно-солевого обмена, всасывания из кишечника, процессов нервной деятельности и в некоторых др. экспериментальных исследованиях.
М. Д. Дорфман.
Лит.: Ситтиг М., Натрий, его производство, свойства и применение, пер. с англ., М., 1961; Ullmanns Encykiopдdie der technihen Chemie, 3 Aufl., Bd 12, Mьnch. - B., 1960: Реформатский И. А., Натрий, в кн.: Краткая химическая энциклопедия, т. 3, М., 1964; Рипан Р., Четяну И., Неорганическая химия, т. 1, пер. с рум., М., 1971; Проссер Л., Браун Ф., Сравнительная физиология животных, пер. с англ., М., 1967.

Натриевый    Натрий    Натрия Бромид