Нафталин

Значение слова Нафталин по Ефремовой:
Нафталин - Белое кристаллическое вещество с очень резким запахом, добываемое путем перегонки из каменноугольной смолы, употребляемое для предохранения шерстяной материи и мехов от моли, а также в технике и медицине.

Значение слова Нафталин по Ожегову:
Нафталин - Белое кристаллическое вещество с резким запахом, употр. в технике, а также для предохранения шерсти и меха от моли


Нафталин Белое кристаллическое вещество с резким запахом, употр. в технике, а также для предохранения шерсти и меха от моли

Нафталин в Энциклопедическом словаре:
Нафталин - бесцветные кристаллы, tпл 80,3 .С. Содержится в каменноугольнойсмоле и нефти. Важное сырье химической промышленности: применяется длясинтеза многих органических красителей, фталевого ангидрида, тетралина,декалина, разнообразных производных нафталина.

Значение слова Нафталин по словарю Ушакова:
НАФТАЛИН, нафталина, м. (от греч. naphta - нефть). Белое кристаллическое вещество с резким запахом, добываемое путем перегонки из каменноугольной смолы, употр. для предохранения шерстяной материи и мехов от моли, а также в технике и медицине.

Значение слова Нафталин по словарю Брокгауза и Ефрона:
Нафталин — см. Углеводороды ароматические, а о получении его в технике — см. Деготь каменноугольный. Нафталин (мед.), как обладающий сильными антисептическими свойствами, — применяется в хирургии, как дезинфицирующее средство, главным же образом внутрь при болезнях кишечника, катаре мочевого пузыря, против глист, а также при брюшном тифе и как жаропонижающее; кроме того — как предохраняющее от укушения насекомых (оводов, слепней, мух и др.) и как предохранительное средство для ухаживающих за больным сибирской язвой скотом: в форме смазывания открытых частей тела раствором из 2 золотников на 1 бутылку масла. А.

Нафталанолечение    Нафталин    Нафталиновый