Национальная Академия Деи Линчеи

Национальная Академия Деи Линчеи в Энциклопедическом словаре:
Национальная Академия Деи Линчеи - (Академия рысьеглазых) - одна изстарейших АН Европы. Основана в 1603 в Риме (закрыта в 1630-1795, 1840-47,1939-44). Среди первых членов: Дж. Делла Порта, Г. Галилей. Крупнейшая изнациональных АН Италии, в 1990 - 165 членов.

Определение «Национальная Академия Деи Линчеи» по БСЭ:
Национальная академия деи Линчеи (Accademia Nazionale dei Lincei)
основана в 1603 в Италии. Название происходит от слова lince - рысь (основатели её поклялись познавать природу глазами, зоркими, как у рыси). Из-за отсутствия средств прекратила существование в 1630, воссоздана в 1795. По предложению папы Григория XVI вновь была закрыта в 1840-47. После объединения Италии (1870) академия стала называться королевской, с 1920 - национальной. В 1939 академия, критически встретившая мероприятия фашистского правительства в области культуры, была упразднена. После свержения фашистского режима воссоздана в 1944.
Основная задача академии - способствовать развитию искусства, литературы и науки в Италии. Академия координирует научные исследования, организует национальные и международные научные конгрессы, симпозиумы и конференции, поддерживает связи с иностранными академиями, научными центрами, институтами и отдельными крупными учёными, присуждает премии за выдающиеся труды и изобретения. Академия подразделяется на классы: 1) физико-математических и естественных наук, 2) моральных, исторических и филологических наук, каждый из которых объединяет 72 национальных, 72 иностранных члена и 72 член-корреспондента. В каждый класс могут быть избраны несколько почётных членов.
Деятельностью академии руководят президент и Совет президиума. Бюджет академии складывается из поступлений от министерства народного просвещения, Национального совета исследований Италии и частных фондов. Среди изданий академии наиболее важными являются:
«Rendiconti della Classe di Scienze Fisiche Matematiche e Naturali» (Roma, с 1892); «Rendiconti della Classe di Scienze Morali, Storiche e Filologiche» (Roma, с 1892); «Quaderni» (Roma, с 1947); «Annuario» (Roma, с, 1602).
Е. Д. Табакеев.

Националистов Фракция    Национальная Академия Деи Линчеи    Национальная Академия Наук Сша