Национальная Галерея

Национальная Галерея в Энциклопедическом словаре:
Национальная Галерея - в Лондоне - одно из лучших в мире собранийзападноевропейской, в т. ч. английской, живописи. Основана в 1824 (зданиепостроено в 1832-38, архитектор У. Уилкинс).


в Праге - образована в 1949 на базе собрания Обществапатриотических друзей искусства (основано в 1796) и других коллекций.Чешское и западноевропейское искусство 14-20 вв., дальневосточноеискусство.

Определение «Национальная Галерея» по БСЭ:
Национальная галерея - Национальная галерея (National Gallery)
в Лондоне, одно из лучших в мире собраний западно-европейской живописи 18-19 вв. Основана в 1824 на базе коллекции Дж. Дж. Ангерстайна. В числе шедевров Н. г. - произведения Дуччо, Паоло Уччелло, Пьеро делла Франческа, К. Кривелли, портрет дожа Леонардо Лоредана работы Джованни Беллини, картон
«Св. Анна» и «Мадонна в скалах» Леонардо да Винчи, мужской портрет, «Смерть Актеона» и «Мадонна» Тициана, «Портной» Дж. Б. Морони, портрет супругов Арнольфини работы Я. ван Эйка, портрет Кристины Датской, герцогини Милана, и
«Послы» Х. Хольбейна Младшего, «Женщина, входящая в воду» Рембрандта, «Дворик» П. де Хоха, «Аллея в Миддел-харнисе» М. Хоббемы, «Венера с зеркалом» Д. Веласкеса, портрет Сары Сиддонс и «Утренняя прогулка»
Т. Гейнсборо, «Девушка с креветками» У. Хогарта, «Телега для сена» Дж. Констебла, «Большие купальщицы» П. Сезанна, «Купание» Ж. Сера, «Подсолнухи» В. ван Гога. Классицистическое здание Н. г. выстроено в 1830-е гг. по проекту архитектора У. Уилкинса.
Лит.: [Кузнецова И.], Национальная галерея. Лондон. [Альбом], М., [1971]; Hendy Ph., The National Gallery London, L., [1960].


Национальная галерея - Национальная галерея (Nбrodnн galerie)
в Праге, крупнейший художественный музей ЧССР. Образована в 1949 на основе художественных собраний общества патриотических друзей искусства (основано в 1796), Галереи современного искусства (основана в 1901), а также графических коллекций Национального музея и Университетской библиотеки. Размещена во дворцах Штернберга, Вальдштейна, Кинских и других зданиях. Обладает первоклассным собранием чешской и западноевропейской живописи, графики и скульптуры 14-20 вв. (в том числе «Тршебоньский» и «Вышебродский» алтари, работы Питера Брейгеля Старшего, А. Дюрера, О. Домье, П. Гогена, О. Родена, А. Майоля, П. Пикассо и др.),
коллекцией дальневосточного искусства.
Лит.: Ketrbovб М., Praha. Nбrodnн galerie. Sbнrka starйho urneni. Katalog, Praha, 1971.

Национальная Библиотека    Национальная Галерея    Национальная Галерея Искусства