Негатив

Значение слова Негатив по Ефремовой:
Негатив - 1. Изображение на светочувствительной пластинке или пленке, в котором в черно-белой фотографии светлые места получаются темными, а темные - светлыми, а в цветной фотографии цвета на пленке не соответствуют натуральным.
2. Фотографическая пластинка или пленка с таким изображением.

Значение слова Негатив по Ожегову:
Негатив - Изображение на светочувствительной пластинке, пленке, в котором (в черно-белой фотографии) светлые места получаются тем ными, а темные - светлыми, или (в цветной фотографии) цвета совпадают с натуральными; пластинка, пленка с таким изображе нием

Негатив в Энциклопедическом словаре:
Негатив - (от лат. negativus - отрицательный) (негативное изображение) - вчерно-белой фотографии и кинематографии изображение, в которомотносительное распределение яркостей различных участков обратно ихраспределению в объекте съемки. Цветной негатив - изображение, созданноекрасителями, цвета которых дополнительны к цветам соответствующих деталейобъекта: желтые - к синим, пурпурные - к зеленым, голубые - к красным (см.также Дополнительные цвета).

Значение слова Негатив по словарю Ушакова:
НЕГАТИВ, негатива, м. (от латин. negativum - отрицательное). Изображение снимаемого предмета на светочувствительной пластинке, в к-ром светлые места являются темными и наоборот.

Определение слова «Негатив» по БСЭ:
Негатив (от лат. negativus - отрицательный)
в черно-белой фотографии и кинематографии образованное зёрнами металлического серебра изображение объекта съёмки, в котором почернения фотографические обратны яркостям деталей объекта: чем ярче деталь, тем большим почернением она воспроизведена; в цветной - изображение объекта съёмки, образованное красителями, цвета которых дополнительны к цветам его деталей: жёлтые - к синим, пурпурные - к зелёным, голубые - к красным и т.д. (см. Дополнительные цвета, Цветоделение). Н. - промежуточное изображение объекта в двухступенном процессе, используемое для получения позитива (см. Негативный процесс). В некоторых случаях Н. может быть окончательным изображением, например при регистрации спектров в спектральном анализе. Качество Н. оценивают по оптической плотности почернения, контрастности, зернистости и др. Для цветных Н., кроме того, важна сбалансированность цветов, т. е. согласование цветных изображений. Нормальным считается такой Н., печатание с которого обеспечивает получение правдоподобного позитива с хорошо различимыми деталями.

Негасимый    Негатив    Негатив В Рекламе