Недонесение

Значение слова Недонесение по Ефремовой:
Недонесение - Несообщение органам власти о достоверно известном совершенном или готовящемся преступлении.

Значение слова Недонесение по Ожегову:
Недонесение - Несообщение официальным органам о готовящемся или совершенном преступлении

Значение слова Недонесение по словарю Ушакова:
НЕДОНЕСЕНИЕ
недонесения, ср. (офиц.). Несообщение правительственным органам (о совершенном или готовящемся преступлении). Недонесение о достоверно известном, готовящемся или совершенном контрреволюционном преступлении влечет за собой - лишение свободы на срок не ниже шести месяцев. Уголовный кодекс РСФСР.

Значение слова Недонесение по словарю Брокгауза и Ефрона:
Недонесение — составляет одну из форм прикосновенности (см.) к преступлению. Доктрина уголовного права и положительные законодательства различают Н. о готовящемся преступлении и Н. о преступлении совершившемся. И там, и тут предполагается, что недоноситель никакого действительного участия в преступном деянии не принимал (в противном случае он был бы соучастником) и что он благоприятствовал преступникам сознательно и намеренно. Наказуемость первой формы Н., по крайней мере в отношении важнейших преступных деяний, основывается на принципе ответственности за невмешательство, когда оно стоит в причинном отношении к наступившему вреду. Вторая форма недонесения признается современными криминалистами почти единогласно (из русских: Таганцев, Спасович, Неклюдов, Лохвицкий) ненаказуемой, если только донесение не входило в круг служебных обязанностей не донесшего. Основания такого взгляда: а) при существующих условиях государственной жизни нет необходимости в привлечении граждан к участию в преследовании преступных деяний и б) цивилизованному обществу свойственно презрение к доносу и доносчикам, с которым законодательство не может не считаться. Новейшие уголовные кодексы (германский, венгерский, голландский, итальянский) перенесли все учение о прикосновенности, а в частности и о Н., в особенную часть. Той же системы держится и Проект русского уголовного уложения 1895 г. Действующее Уложение о наказаниях трактует о Н. не только в особой части, но и в общей. По определению ст. 15, "прикосновенными к преступлению почитаются и те, которые, знав об умышляемом или уже соделанном преступлении и имев возможность довести о том до сведения правительства, не исполнили сей обязанности". Н. об умышляемом преступлении наказывается одной степенью ниже наказания, положенного пособникам, содействие которых не было необходимо (ст. 125). За Н. о содеянном преступлении, безотносительно к его важности, в ст. 126 назначены самостоятельные наказания: крепость, тюрьма, арест или выговор, замечание, внушение или денежное взыскание. На основании ст. 128, дети, не донесшие о содеянном преступлении на родителей, родители — на детей, родные братья и сестры — на сестер и братьев, вовсе освобождаются от ответственности; но на виновных в Н. по преступлениям государственным правило это не распространяется. В особенной части Н. со специальной санкцией предусмотрено относительно преступлений государственных, религиозных, подделки монеты и др. По Мировому уставу Н. ненаказуемо. В Воинском уставе о наказаниях ст. 74 ограничивает применение ст. 128 Уложения теми случаями, когда виновными в Н. нарушена через то их прямая обязанность по службе и самое преступление было совершено в круге их ведомства. См. Н. Таганцев, "Лекции" (вып. II); объяснения к ст. 43 и 44 Проекта уголовного уложения. К.-К.

Определение слова «Недонесение» по БСЭ:
Недонесение - в советском уголовном праве - преступление, заключающееся в несообщении органам государства о достоверно известном готовящемся или совершенном преступлении. Уголовная ответственность за Н. наступает только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено законодательством. Закон об уголовной ответственности за государственные преступления 1958 устанавливает наказание за Н. об: измене Родине, Шпионаже, террористическом акте, диверсии, вредительстве, организационной деятельности, направленной на совершение особо опасных государственных преступлений, бандитизме, изготовлении и сбыте поддельных денег.
УК союзных республик устанавливают также ответственность за Н. ещё о некоторых преступлениях (об умышленном убийстве, изнасиловании при отягчающих обстоятельствах, разбое, грабеже и др.). Мера наказания за Н. зависит от вида преступления, о котором виновный не сообщил (максимальное наказание - 3 года лишения свободы).

Недонашивать    Недонесение    Недоноситель