Незабудка

Значение слова Незабудка по Ефремовой:
Незабудка - 1. Травянистое растение с мелкими голубыми цветками, растущее в сырых местах.
2. Цветы такого растения.

Значение слова Незабудка по Ожегову:
Незабудка - Родственное медунице травянистое растение с мелкими голубыми цветками

Незабудка в Энциклопедическом словаре:
Незабудка - род многолетних трав семейства бурачниковых. Ок. 50 видов, вумеренном поясе Евразии, а также в горах других материков. Некоторыесорняки; много декоративных видов. 1 вид охраняется.

Значение слова Незабудка по словарю Ушакова:
НЕЗАБУДКА
незабудки, ж. Растение с мелкими голубыми цветками, растущее в сырых местах.

Значение слова Незабудка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Незабудка (Myosotis L.) — род растений из семейства бурачниковых (Boraginaceae). Это — однолетние или многолетние травы небольших размеров, обыкновенно сильно опушенные. Листья у них очередные; цветки мелкие, голубые, розовые или белые, собранные в завитковые соцветия. Цветок состоит из колокольчатой, более или менее глубоко пятилопастной чашечки, тарельчатого венчика, с пятью тупыми желтыми чешуйками, закрывающими вход в зев, пяти тычинок и одного пестика, с нитевидным столбиком и четырехгнёздной завязью. Плодики — треугольно-яйцевидные гладкие, блестящие орешки. Известно до 40 видов этого рода, очень распространенных в умеренных климатах старого света. В Европейской России встречаются восемь видов, которые различаются так: а) Волоски при основании чашечки вверх прижатые; M. palustris Roth., обыкновенная Н., растущая на болотах, в канавах, по берегам рек, озер, ручьев. Это — небольшая травка, развивающая ползучие подземные побеги и приподнимающиеся ветвистые надземные стебли; цветет с весны до осени. Цветки изменяются в окраске: сначала они розовые, а потом небесно-голубые; от близкого вида M. ca e spitosa Schulz, M. palustris отличается тем, что зубцы чашечки короче трубочки, тогда как у M. caespitosa зубцы чашечки одинаковой длины с ее трубочкой. б) Волоски при основании чашечки согнутые, крючковатые и более или менее отстоящие. Сюда относятся Н., растущие на более сухих местах, например M. sparsiflora Mikan., однолетняя травка, растущая по кустарникам, лесам, рощам; М. intermedia Link., многолетняя травка, отличающаяся от предыдущей тем, что чашечка при плодах закрытая. M. sylvatica Hoffm., двулетняя или многолетняя трава, растущая в кустах, рощах, лесах, отличающаяся от предыдущих двух тем, что цветоножки при плодах столь же длинны, как чашечка; M. versicolor Sm., M. arenaria Schrad и др. Практического значения незабудка не имеет, кроме декоративного; идет на венки, в букеты, ради чего M. palustris разводится в садах, а в больших городах, весной, массами продается на улицах. С. Ростовцев.

Определение слова «Незабудка» по БСЭ:
Незабудка (Myosotis)
род одно-, дву- или многолетних трав семейства бурачниковых. Цветки мелкие, в завитках, нередко собранных в метельчатые соцветия. Венчик колесовидный, с короткой трубкой и пятилопастным отгибом, голубой, реже белый. Плод дробный, из 4 орешковидных долей. Около 50 (по др. данным, до 80) видов, в умеренных областях Евразии, а также в горах тропической Африки, в Южной Африке, Австралии, Новой Зеландии; немногие - в Америке. В СССР около 30 видов; некоторые из них сорняки посевов, залежей и пустырей, например Н. полевая (М. arvensis), Н. мелкоцветная (М. micrantha) и др. Многие виды декоративны. Повсеместно разводят Н. лесную (М. sylvatica) и её сорта (часто ошибочно называют Н. альпийской). Культивируют также крупноцветковую Н. болотную (М. palustris), высокогорную Н. альпийскую (М. alpestris) и некоторые др. виды.
Незабудка болотная.

Незабвенный    Незабудка    Незабудочка