Непотопляемость

Значение слова Непотопляемость по Ефремовой:
Непотопляемость - Способность судна оставаться на воде и сохранять мореходные качества после затопления одного или нескольких его отделений.

Определение слова «Непотопляемость» по БСЭ:
Непотопляемость - судна, способность судна оставаться на плаву и не опрокидываться при повреждении его корпуса и затоплении одного или нескольких отсеков; важнейший элемент живучести судна. В практическом смысле Н. - способность судна при определенном повреждении отвечать требованиям классификационного общества в отношении плавучести и остойчивости (см. Плавучесть судна, Остойчивость судна). Наиболее строгие требования предъявляются к непотопляемости пассажирских судов. Н. обеспечивается делением внутреннего объёма корпуса судна на водонепроницаемые Отсеки по вертикали (палубами) и горизонтали (переборками), соединением отсеков противоположных бортов, устройством двойного дна и др. Сохранению Н. поврежденного судна способствует устранение крена и дифферента судна путём затопления отсеков, симметричных с поврежденными, и восстановление остойчивости приёмом балласта в нижние отсеки. Понятие
«Н.» впервые ввёл в науку русский учёный и флотоводец адмирал С. О. Макаров, теория Н. создана академиком А. Н. Крыловым, дополнена и развита И. Г. Бубновым (См. Бубновый валет), Р. А. Матросовым, В. Г. Власовым и др.
Э. Г. Логвинович.

Непотизм    Непотопляемость    Непотребность