Непреодолимая Сила

Непреодолимая Сила в Энциклопедическом словаре:
Непреодолимая Сила - (форс-мажор) (франц. force-majeur) - в праве -чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (напр.,наводнение, шторм и другие стихийные бедствия), освобождающее, какправило, от имущественной ответственности за неисполнение договора илипричинение вреда, а также приостанавливающее течение срока исковойдавности.

Значение слова Непреодолимая Сила по Финансовому словарю:
Непреодолимая Сила - чрезвычайное и непреодолимое в данных условияхсобытие. В гражданском праве НЕПРЕОДОЛИМАЯ СИЛА является обстоятельством, освобождающем от ответственности. В отличие от случая, НЕПРЕОДОЛИМАЯ СИЛА - внешнее по отношению к деятельности лица, нарушившего дого ворное обязательство или причинившего внедоговорной вред, природное илиобщественное событие, воздействующего на деятельность невиновного правонарушителя и вызывающее вредные последствия, которые не могут быть предотвращены не только обязанным в данном правоотношении лицом, но и одно типными с ним по роду и условиям деятельности лицами. Поэтому даже в техслучаях, когда закон возлагает на должника ответственность за неисполнение обязанности, возникающей из договора или вследствие причинения внедоговорного вреда, не только за вину, но и за случайное, т.е. безвиновное причинение вреда, такая ответственность простирается лишь до пределов НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ. В некоторых случаях закон возлагает ответственность за причинение вреда даже действием НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ: воздушно транспортная организация отвечает за смерть или повреждение здоровья, причиненное пассажиру или воздушной перевозке, независимо от наличия или отсутствия вины и действия НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ, если не докажет, что вредвозник вследствие умысла самого потерпевшего. Течение срока исковой давности приостанавливается, если предъявлению иска препятствовала НЕПРЕО ДОЛИМАЯ СИЛА.

Значение слова Непреодолимая Сила по словарю Брокгауза и Ефрона:
Непреодолимая сила — см. Превосходящая непреодолимая сила.

Определение «Непреодолимая Сила» по БСЭ:
Непреодолимая сила (лат. vis major, франц. force majeure)
в гражданском праве - обстоятельство, освобождающее от ответственности. Под Н. с. понимается чрезвычайное событие, вредные последствия которого не могло предотвратить лицо, обязанное это сделать. К таким событиям относятся стихийные бедствия (например, землетрясения, наводнения), общественные явления (например, война). Будучи непредотвратимой, Н. с. обладает тем не менее относительным характером: событие, непреодолимое в одних условиях, может стать преодолимым в других.
Как правило, Н. с. освобождает от имущественной ответственности, если именно Н. с. - причина правонарушения и отсутствует вина обязанного лица. В некоторых случаях правонарушитель несёт имущественную ответственность даже при наличии Н. с. (например, согласно ст. 101 Возд. кодекса СССР). Н. с. является также основанием приостановления срока течения исковой давности.

Непреоборимый    Непреодолимая Сила    Непреодолимо