Нереиды

Значение слова Нереиды по Ефремовой:
Нереиды - Подводные растения, растущие на камнях и скалах.

Нереиды в Энциклопедическом словаре:
Нереиды - в греческой мифологии морские нимфы, 50 дочерей морского старцаНерея, имена которых указывают на изменчивость, глубину, стремительность иприхотливость моря.

Определение слова «Нереиды» по БСЭ:
Нереиды - в древнегреческой мифологии морские Нимфы, дочери «морского старца» Нерея. Гесиод называет имена 50 Н., причём многие из этих имён отражают различные качества спокойно играющего, ласкового моря. Наиболее известные Н.: Амфитрита, супруга Посейдона, и Фетида, мать Ахилла. В славянской мифологии Н. соответствуют обитательницы
«водяного царства» (былина о Садко).


Нереиды - Нереиды (Nereidae)
семейство многощетинковых червей. Длина тела от 4 до 90 см (чаще 5-10). Около 350 видов; в СССР - 30 видов. Обитают преимущественно в прибрежной зоне морей, живут в норках, некоторые способны переносить сильное опреснение. Всеядны. При наступлении половой зрелости многие Н. претерпевают превращение в гетеронереидные формы, у которых, по сравнению с обычными, увеличены глаза, параподии, появляются плавательные щетинки, и черви поднимаются на поверхность воды для размножения (см. Эпитокия). Н. служат кормом рыбам (см. Нереис), а в период размножения также многим птицам.

Нереидовые    Нереиды    Нерентабельно