Неф

Неф в Энциклопедическом словаре:
Неф - (корабль) (франц. nef - от лат. navis - корабль), вытянутое помещение,часть интерьера (обычно базилики), ограниченная с одной или с обеихпродольных сторон рядом колонн или столбов.


(Nef) Джон Ульрих (1862-1915) - американский химик-органик. Родился вШвейцарии. Основные труды в области органического синтеза. Открыл (1894)реакцию образования альдегидов и кетонов, названную его именем, а такжереакцию получения ацетиленовых спиртов (1899). Предсказал в 1897существование карбенов.

Значение слова Неф по морскому словарю:
Неф - старинное парусное судно, ставшее по мере развития в XVI веке крупным кораблем с прямыми парусами и сильным артиллерийским вооружением; прообраз парусных кораблей.

Значение слова Неф по словарю Брокгауза и Ефрона:
Неф (архитект.) — в романских и готических церквах, а также в тех из церквей стиля Возрождения, которые имеют в плане форму латинского креста, продолговатая часть здания, простирающаяся от главных входных дверей до хора и покрытая сводами. Когда храм не велик, в нем нередко бывает всего один Н., ограниченный с длинных своих сторон стенами с окнами; но в большинстве случаев в храме устраиваются три Н.: главный или средний, высокий и широкий, и два боковых или побочных, более низких и узких, прилегающих к главному справа и слева и отделяемых от него арками на столбах или колоннах. В особенно значительных церквах и соборах число Н. возрастает иногда до пяти. Кроме таких продольных Н., в некоторых церквах встречается еще поперечный Н., называемый также трансептом, продолговатое пространство, лежащее между хором и продольным Н. Слово Н. произошло от латинского navis — корабль, вследствие того, что в обозначаемой им части храма собираются во время богослужений члены христианской общины, которая издревле уподоблялась кораблю, а также вследствие внешнего сходства этой части с кузовом опрокинутого корабля. А. С—в.

Определение слова «Неф» по БСЭ:
Неф (франц. nef, от лат. navis - корабль)
корабль, в архитектуре, вытянутое помещение, часть интерьера, ограниченная с одной или обеих продольных сторон рядом колонн или столбов.

Неуязвимый    Неф    Нефедов