Нефрит

Значение слова Нефрит по Ефремовой:
Нефрит - Воспаление почек.


Зеленоватый, реже молочно-белый минерал, ценный поделочный камень.

Значение слова Нефрит по Ожегову:
Нефрит - Воспаление почки


Нефрит Полупрозрачный минерал зеленого, серовато-белого или белого цвета, поделочный камень

Нефрит в Энциклопедическом словаре:
Нефрит - (от греч. nephros - почка) - группа воспалительных заболеванийпочек; преимущественно поражается клубочковый аппарат (гломерулонефрит),главным образом вследствие иммуноаллергического процесса, вызванногобетагемолитическим стрептококком. Может быть острым или хроническим.Основные проявления - гематурия, гипертония, нефротический синдром.


скрытокристаллическая разновидность минералов группы амфиболов:актинолита и тремолита. Плотные вязкие белые и зеленые полупрозрачныемассы. Твердость 5,5-6,5. Плотность ок. 3 г/см3. Поделочный камень.

Значение слова Нефрит по словарю медицинских терминов:
нефрит (nephritis; нефр- -ит) - воспаление почки.

Значение слова Нефрит по словарю Ушакова:
НЕФРИТ, нефрита, м. (от греч. nephros - почка) (мед.). Воспаление почек.


НЕФРИТ, нефрита, м. (от греч. nephros - почка). Молочно-белый или чаще зеленоватый минерал, употр. на выделку украшений, колонн и т. п.

Значение слова Нефрит по словарю Даля:
Нефрит
м. зеленоватый камень, зеленчак, идущий на мелкие поделки; походить на змеевик. Нефритовая печать.

Определение слова «Нефрит» по БСЭ:
Нефрит - Нефрит (от греч. nephrуs - почка; в древности предполагали, что Н. излечивает от болезни почек)
(геологическое), минеральная разновидность Актинолита и Тремолита, представляющая собой плотный микрокристаллический агрегат со спутанно-волокнистой войлокоподобной структурой. Обладает высокой вязкостью, хорошо полируется. Цвета Н. очень разнообразны - от молочно-белого, зеленоватого до зелёного и буро-зелёного; часты пятнистые рисунки (от включений др. минералов). Применяется с глубокой древности как ценный поделочный материал для каменных орудий и декоративно-художественных изделий, особенно в странах Азии (Китай, Бирма, Индия и др.). Образуется в природе при метаморфизме основных пород (серпентинитов, пироксеновых и амфиболовых кристаллических сланцев и др.). Добыча Н. ведётся главным образом из аллювиальных отложений, где он встречается в виде галек и крупных валунов. Крупные месторождения Н. известны в СССР (Восточных Саян, Прибайкалье), в Китае (хребет Куньлунь, бассейн рек Хотан, Яркенд и др.), на островах Новой Зеландии и Полинезии.


Нефрит - Нефрит (греч. nephrнtis, от nephrуs - почка)
гломерулонефрит (от новолат. Glomerulus - клубочек), основное заболевание почек; описано Р. Брайтом в 1-й половине 19 в. (см. Нефрология). В Патогенезе Н. решающее значение имеют иммунные нарушения - неадекватное образование антител и иммунных лимфоцитов в ответ на стрептококковую и др. инфекции (см. Антигены) или на воздействие денатурированных собственных тканей организма (см. Аутоиммунные заболевания). Основным признаётся 1-й из этих механизмов развития Н. - образование комплекса антиген - антитело, свободно циркулирующего в крови и
«застревающего» в узких капиллярах почечных клубочков, которые становятся ареной воспалительного процесса. Более редкий механизм - образование антител к мембране капилляров клубочка (т. е. направленных на почечную структуру).
Различают острый и хронический Н. Острый Н. может быть самостоятельным заболеванием, которое, как правило, возникает в период выздоровления от ангины или Фарингита, вызванных определёнными типами стрептококка; иногда имеет характер эпидемического заболевания (чаще в военное время среди военнослужащих - влияние охлаждения и условий, способствующих распространению инфекции). Проявляется внезапным развитием отёков и одышкой (результат переполнения сосудистой системы задержанной жидкостью), малым количеством мочи с примесью белка и крови, при микроскопии осадка мочи обнаруживают цилиндры (белковые слепки почечных канальцев), почечный эпителий, лейкоциты и эритроциты. Острый постстрептококковый нефрит не относится к частым заболеваниям и оканчивается, как правило, полным выздоровлением. У ряда больных Н. - только компонент многосистемного заболевания (например, коллагеновых болезней, сывороточной болезни или лекарственной болезни и т.д.); в этих случаях его течение чаще становится подострым или хроническим.
Хронический Н. как самостоятельное заболевание, не являющееся очевидным результатом перенесённого острого стрептококкового Н., встречается часто. Такой первично хронический Н. может иметь различные клиническую картину и темпы развития. При быстро прогрессирующем течении, с развитием отёков, протеинурией (выделение белка с мочой), повышением артериального давления и характерным разрастанием капсульного эпителия клубочка в виде полулуний, почечная недостаточность и Уремия развиваются в течение года, реже - полутора-двух лет. Др. вариант хронического Н. характеризуется преобладанием нефротического синдрома. Наконец, при хроническом Н. годами и десятилетиями может преобладать артериальная гипертония с меньшей протеинурией (гипертонический и латентный варианты хронического Н.). В исходе всех форм хронического Н. - почечная недостаточность с уремией, если смерть не наступает раньше от недостаточности сердца или от др. причин.
Лечение направлено на подавление образования антител или на уничтожение патогенных лимфоцитов (кортикостероиды, цитостатики, производные индола, 4-аминохинолины); при стрептококковой инфекции - антибиотики; постельный режим при остром Н. и обострениях хронического Н., ограничение поваренной соли вплоть до полного запрещения её при тяжёлой одышке, угрожающем отёке лёгких или мозга; мочегонные и др. средства в зависимости от особенностей случая и стадии заболевания. Вне обострения хронического нефрита возможно климатическое лечение под врачебным наблюдением на Южном берегу Крыма или в Байрам-Али. Больным Н. следует избегать инсоляции, инфекций, вакцинаций, необходимо осторожное применение лекарств.
Лит.: Основы нефрологии, т. 1-2, под ред. Е. М. Тареева, М., 1972.
Е. М. Тареев.

Нефридии    Нефрит    Нефритовый