Нефрон

Нефрон в Энциклопедическом словаре:
Нефрон - (от греч. nephros - почка) - основная структурно-функциональнаяединица почек у позвоночных и человека; состоит из почечного клубочка иотходящих от него почечных канальцев. В процессе образования мочи удаляетиз крови продукты обмена, регулирует ее состав.

Значение слова Нефрон по словарю медицинских терминов:
нефрон (nephronum, LNH; греч. nephros почка) - структурно-функциональная единица почки, представляющая собой почечное тельце с отходящими от него извитыми и прямыми канальцами.

Определение слова «Нефрон» по БСЭ:
Нефрон (от греч. nephrуs - почка)
основная структурно-функциональная единица почек у позвоночных животных и человека. Различают бесклубочковые Н. (у некоторых рыб), состоящие из клеток одного типа, и клубочковые Н. (у остальных позвоночных и человека), содержащие мальпигиево тельце с боуменовой капсулой и отходящими от неё почечными канальцами. Клетки клубочковых Н. высоко специализированы в связи с выполнением ими в процессе мочеобразования разных функций: фильтрации, реабсорбции и секреции. У зародышей в состав Н. входят также мерцательные воронки канальцев, открывающиеся в полость тела, - нефростомы.

Нефрома    Нефрон    Нефропатия