Нимфа

Значение слова Нимфа по Ефремовой:
Нимфа - Божество в виде женщины, олицетворявшее различные силы природы (в древнегреческой мифологии).


Вторая стадия развития личинки некоторых насекомых (в зоологии).

Значение слова Нимфа по Ожегову:
Нимфа - Божество в виде женщины, олицетворяющее различные силы природы

Нимфа в Энциклопедическом словаре:
Нимфа - (от греч. nymphe - здесь - куколка, личинка), личиночная стадияразвития членистоногих животных с неполным превращением (клещей,первичнобескрылых и некоторых крылатых насекомых). После многократныхлинек превращается в половозрелую особь.

Значение слова Нимфа по словарю медицинских терминов:
нимфа (nymphe; греч. nymphe невеста, куколка) - следующая за личинкой фаза развития в жизненном цикле клещей и насекомых с неполным превращением.

Значение слова Нимфа по словарю Ушакова:
НИМФА
нимфы, р. мн. нимф, ж. (греч. nymphe). 1. В греч. мифологии - второстепенное божество, олицетворявшее в зависимости от того, где оно жило (в источниках, на лугах, в горах, пещерах и т. п.), различные силы природы. Бессонная нимфа скиталась по брегу Пенея. Пушкин. В великолепные мои сады сбегутся нимфы резвою толпою. Пушкин. 2. Вторая стадия развития личинки нек-рых насекомых (зоол.). 3. чаще мн. Малые срамные губы (анат.).

Определение слова «Нимфа» по БСЭ:
Нимфа (от греч. nэmphē - куколка, личинка, буквально - невеста, девушка)
стадия развития членистоногих животных с неполным превращением, т. е. без ясно выраженного Метаморфоза. Н. характерна для развития клещей, всех первичнобескрылых и некоторых крылатых насекомых - тараканов, уховёрток, прямокрылых, равнокрылых, полужесткокрылых и др. Соответствующая стадия у веснянок, подёнок и стрекоз называется наядой. Н. сходна со взрослой формой, но отличается от неё недоразвитием полового аппарата, а у крылатых насекомых - и крыльев. Многократно линяя, Н. превращается в половозрелую особь - Имаго.

Нимоник    Нимфа    Нимфалиды