Ниоба

Ниоба в Энциклопедическом словаре:
Ниоба - (Ниобея) - в греческой мифологии дочь Тантала, супруга фиванскогоцаря Амфиона. Гордясь многочисленным потомством (12, 14 или 20 детей),Ниоба оскорбила хвастовством богиню Лето (Латону) - мать Аполлона иАртемиды. За это дети Лето стрелами из лука убили всех детей Ниобы, а самаНиоба окаменела от горя.

Значение слова Ниоба по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ниоба (Νιόβη, Niobe) — дочь Тантала, сестра Пелопа, жена фивского царя Амфиона, возгордилась своими 12 детьми (6-ю сыновьями и 6-ю дочерьми; у трагиков — всего семь) и вздумала сравниться с Лето (Латоной), у которой были лишь двое детей, Феб Аполлон и Артемида. Раздраженная высокомерием Н., Лето обратилась к своим детям, которые своими стрелами уничтожили всех детей Н. Девять дней лежали они непогребенные; наконец, на десятый были преданы земле богами, ибо Зевс обратил сердца людей в камень. Н. от горя обратилась в камень и в вечной тоске проливала слезы о погибшем потомстве (Илиада, XXIV, 602 — 617). Такова версия этого мифа у Гомера. Многие поэты после него пользовались этим сюжетом, воспевая вошедшие в поговоркуΝιόβης πάθη, т. е. страдания Н. Особенно драматически сказание о Н. выражено у Овидия (Metam., VI, 146 — 312). По версии мифа, принятой Овидием, Н., После обращения в камень, была унесена вихрем на родной Сипил, где каменное изваяние ее срослось с вершиной Фригийской горы. Еще в древности объясняли этот миф тем, что действительно вершина горы Сипила имеет формы человеческого тела в согнутом положении (Павзаний, I, 25, 5). Ср. Stark, "Niobe" (Лпц., 1863); Trendelenburg, "Niobe. Einige Betrachtungen über das Schöne und Erhabe ne" (Б., 1846). H. O. Судьба H. и ее детей была одной из любимых тем античного искусства. В числе древнегреческих скульптур на эту тему особенно славилась группа, украшавшая собой фронтон одного из малоазйских храмов Аполлона, впоследствии перевезенная в Рим и поставленная в тамошнем храме Аполлона Созиана. Воспроизведение ее представляет собой известная группа Ниобид, хранящаяся в музее Уффици во Флоренции, а также отдельные ее части и копии, находящиеся в других музеях, напр. в Ватикане ("Убегающая дочь Н."), в Дрездене и Мюнхене (две фигуры убитых сыновей и так наз. "Илионей"). Части группы, хранящиеся в Уффици, изображают Н. с припавшей к ней дочерью, шесть сыновей, трех дочерей и педагога; вся же группа состояла, по всей вероятности, из 16 фигур: 8 мужских и 8 женских. Историки искусства еще не пришли к окончательному заключению относительно того, кому из великих греческих ваятелей принадлежал оригинал, повторением которого являются дошедшие до нас фигуры Ниобид — Праксителю или Скопасу, но, судя по смелости их движений, тонкой обработке форм и патетичности выражения, с наибольшей вероятностью можно приписать этот оригинал второму из названных мастеров. Из прочих произведений пластики, трактующих тот же сюжет, отметим: саркофаги с изображением Ниобид, находящиеся в Мюнхене и Ватикане, а также хранящийся в Имп. Эрмитаже обломок мраморного фриза, работы I в. до Р. Х., представляющий собой переделку рельефа, которым Фидий украсил престол олимпийского Зевса. А. А. С.

Определение слова «Ниоба» по БСЭ:
Ниоба - Ниобея, в древне-греческой мифологии дочь Тантала, супруга фиванского царя Амфиона. Гордясь многочисленным потомством (по Еврипиду - 7 сыновей и 7 дочерей), Н. оскорбила своим хвастовством мать Аполлона и Артемиды Лето (Латону). За это Аполлон и Артемида стрелами из луков умертвили всех детей Н. (Ниобид). Сама Н., окаменевшая от горя, была перенесена на вершину г. Сипил (в М. Азии), где обречена вечно проливать слёзы по убитым детям. Обработки мифа о Н. были распространены в литературе (например, в «Метаморфозах» Овидия в 6 книгах)
и искусстве (скульптурные композиции 5-4 вв. до н. э., сохранившиеся в римских копиях) древнего мира.
«Ниоба с младшей дочерью». Римская копия греческого оригинала 4 в. до н. э. Галерея Уффици. Флоренция.

Ниншубура    Ниоба    Ниобаты