Новый Афон

Новый Афон в Энциклопедическом словаре:
Новый Афон - город (с 1987) в Грузии, Абхазия, на побережье Черного м. иприлегающих склонах гор. Ж.-д. ст. в 18 км от Сухуми. 4,3 тыс. жителей(1989). Приморский климатический курорт. В 1875 у подножия Афонской горыоснован монастырь Нов. Афон. На вершине Иверской горы сохранились руиныдревней крепости и античного храма. Под Иверской горой и в окрестностяхНов. Афона карстовые пещеры, в т. ч. Анакопийская (Новоафонская) - объектмассового туризма. Краеведческий музей.

Значение слова Новый Афон по словарю Брокгауза и Ефрона:
Новый Афон (Ново-Афонский Симоно-Кананитский) — монастырь на Черноморском берегу Кавказа, в 25 верстах к северу от города Сухума, с которым соединяется шоссейной дорогой (в благоприятную погоду здесь останавливаются также и пароходы), при устье р. Псыртсхи; составляет отделение русского Пантелеймоновского м-ря на Афоне и основан в 1876 г., в пустынной местности, где находились развалины древнего храма. Разрушенный во время войны 1877 г., Н. Афон быстро оправился и в настоящее время представляет цветущую и богатую обитель, с обширным и разнообразным хозяйством: фруктовые сады, виноградники, масличная роща, посадки декоративных пород (кипарис), пчельник, огороды, посевы хлебов (в горах на хуторе), мастерские, школа для туземцев, водяная мельница. Ср. "Ново-Афонский м-рь в стране иверской на Кавказе" (СПб., 1886) и "Церк. Вед." (1889, № 1).

Определение «Новый Афон» по БСЭ:
Новый Афон - посёлок городского типа в Гудаутском районе Абхазской АССР. Расположен на побережье Чёрного моря и склонах прилежащих гор. Ж.-д. станция в 18 км к С.-З. от Сухуми. Климатический курорт. Лето очень тёплое (средняя температура июля 24°C), зима очень мягкая (средняя температура января 6°C); осадков 1400 мм в год. Лечебные средства: климатотерапия, морские купания (с мая по октябрь). Лечение больных с заболеваниями нервной системы, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания нетуберкулёзного характера, с нарушениями обмена веществ (ожирение, подагра), анемиями. Санаторий, турбазы, пансионаты. Филиал Абхазского государственного музея.
Монастырь Н. А. основан в 1875 у подножия Афонской горы. Во время русско-турецкой войны 1877-78 строительство монастыря было приостановлено. На вершине Иверской горы сохранились развалины древнего храма и Анакопийской крепости. Под Иверской горой и в окрестностях Н. А. имеется ряд карстовых пещер, в том числе открытая в 1961 Анакопийская пещера.
Лит.: Пачулиа В. П., Новый Афон, Сухуми, 1973.

Новый Амстердам    Новый Афон    Новый Буг