Ноктюрн

Значение слова Ноктюрн по Ефремовой:
Ноктюрн - 1. Небольшое лирическое музыкальное произведение.
2. Художественное произведение, изображающее ночь, ночные сцены, настроения.

Значение слова Ноктюрн по Ожегову:
Ноктюрн - Небольшое лирическое, Maxime фортепьянное музыкальное произведение

Ноктюрн в Энциклопедическом словаре:
Ноктюрн - (франц. nocturne - от лат. nocturnus - ночной), в 18 и нач. 19 вв.многочастное инструментальное музыкальное произведение, большей частью длядуховых инструментов, исполнявшееся обычно на открытом воздухе в вечернееили ночное время; родственно дивертисменту, кассации и серенаде. С 19 в.небольшая лирическая инструментальная пьеса (у Дж. Филда, Ф. Шопена, П. И.Чайковского и др.).

Значение слова Ноктюрн по словарю Ушакова:
НОКТЮРН, ноктюрна, м. (фр. nocturne, букв. ночной) (муз.). Род небольшого лирического музыкального произведения. Ноктюрн Шопена. А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб? Маяковский.

Значение слова Ноктюрн по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ноктюрн (Notturno, Nottorno, итал.) — ночная музыка, род серенады, предназначенной для исполнения в тишине ночи; характер спокойный, нежный. Пишется в колонном складе и преимущественно в размере 6/8. Художественную обработку Н. получил у Фильда, Шопена и др. Во Франции существуют двухголосные вокальные Н. Н. С.

Определение слова «Ноктюрн» по БСЭ:
Ноктюрн (франц. nocturne, буквально - ночной)
обозначение, применявшееся к различного рода музыкальным произведениям. В 18 и начале 19 вв. это чаще всего род Дивертисмента, близкое к кассации и инструментальной серенаде многочастное сочинение, большей частью для духовых или для струнных и духовых инструментов, исполнявшееся обычно на открытом воздухе в вечернее или ночное время (образцы у В. А. Моцарта и И. Гайдна). Дж. Филд положил начало Н. как небольшой одночастной напевной лирической фортепьянной пьесе мечтательного или элегического характера. 21 Н. для фортепьяно написан Ф. Шопеном; его Н., отличающиеся глубиной и богатством содержания, представляют собой кульминацию в развитии данного жанра. Н. создавались также Р. Шуманом, И. Гуммелем, К. Дебюсси, М. Регером, П. Хиндемитом. В русской музыке образцы Н. имеются у М. И. Глинки (Н. для арфы, для фортепьяно, для голоса и фортпьяно), А. П. Бородина (Н. во 2-м струнном квартете), А. Н. Скрябина и др.
Лит.: Кузнецов К. А., Исторические формы ноктюрна, «Искусство», 1925, № 2.

Ноктилюки    Ноктюрн    Нолан