Номинация

Значение слова Номинация по Ефремовой:
Номинация - 1. Называние, наименование чего-л.
2. Результат такого называния.
3. Категория произведений или лиц, из состава которой на фестивалях и конкурсах эксперты выделяют лучших.

Номинация в Энциклопедическом словаре:
Номинация - (от лат. nominatio - наименование) - 1) в языкознании -наименование как процесс соотнесения языковых единиц (прежде всего слов) собозначаемыми объектами (предметами, признаками, событиями и т. п.). 2)каждая позиция при присуждении почетных наград, званий и т. п. наразличных фестивалях, конкурсах (обычно в области искусства).

Значение слова Номинация по словарю Ушакова:
НОМИНАЦИЯ
номинации, ж. (книжн. науч.). Называние, наименование.

Определение слова «Номинация» по БСЭ:
Номинация (от лат. nominatio - наименование)
в языкознании, процесс наименования, при котором языковые элементы соотносятся с обозначаемыми ими объектами. В Н. различаются 3 стороны: именуемый объект, именующий субъект, языковые средства, среди которых производится отбор. Объектом Н. могут быть отдельное понятие, предмет, признак
(«лошадь», «красота», «ходить», «белый»), предмет с его признаками («белая лошадь»), целое событие («Пожар!», «Пришел поезд»), в связи с чем различаются лексические и препозитивные (выражаемые словосочетанием или предложением) Н. Отбираемый при Н. признак, который берётся за основу наименования, создаёт внутреннюю форму последнего, т. о. один и тот же объект может получать разные названия по своим разным признакам (ср. русское «детский стульчик» - по назначению и английское high chair - по форме предмета).
Внешняя форма наименования определяется избираемыми при Н. лексико-грамматическими средствами языка, так что одинаковые по внутренней форме наименования различаются по их внешней форме
(«старый человек - старик»). Закономерности Н. проявляются не только в готовых номинативных средствах языка (слова, словосочетания, грамматические формы), но и в каждом акте речи, где наименование объектов происходит на основании определённого отбора их признаков. Отношения Н. устойчивы, что обеспечивает языковую коммуникацию, но не абсолютны: объект может получать новые наименования по иным своим признакам (вторичная Н.), тогда как имя может обозначать иные объекты (переносная, или косвенная, Н.). Относительная устойчивость Н. обусловливает расширение номинативных возможностей языка и их использования в художественных целях.
В. Г. Гак.

Номинативный    Номинация    Номия