Номогенез

Номогенез в Энциклопедическом словаре:
Номогенез - (от греч. nomos - закон и ...генез) - концепция биологическойэволюции как процесса, протекающего по определенным внутреннимзакономерностям, не сводимым к воздействиям внешней среды. Теориюномогенеза и самый термин предложил в 1922 Л. С. Берг. В отличие от Ч.Дарвина (см. Дарвинизм) Берг полагал, что наследственная изменчивостьзакономерна и упорядочена (напр., гомологическими рядами), а естественныйотбор не движет эволюцию, но лишь ''охраняет норму''; что всему живомуприсуща изначальная целесообразность реакций на воздействие внешней среды,развитие же совершается за счет некой независимой от среды силы,направленной в сторону усложнения биологической организации. Позднее идеиномогенеза развивал А. А. Любищев.

Значение слова Номогенез по словарю медицинских терминов:
номогенез (греч. nomos закон genesis происхождение, развитие) - идеалистическая гипотеза, противопоставляемая дарвинизму, согласно которой эволюция живого осуществляется не путем естественного отбора, а благодаря внутренним закономерностям, обусловливающим изначально присущую организмам целесообразность реакций на внешние воздействия.

Определение слова «Номогенез» по БСЭ:
Номогенез (от греч. nуmos - закон и ...генез)
гипотеза, согласно которой эволюция организмов осуществляется на основе внутренних закономерностей. Выдвинута Л. С. Бергом (1922) и противопоставлена им Дарвинизму. Предпосылками Н. служили взгляд о якобы изначально присущей живым существам целесообразности реакций на внешние воздействия, а также преформистское представление о предварении филогенетических признаков в онтогенезе. Явления конвергенции и Параллелизма, которыми обосновывалась гипотеза Н., на самом деле обусловлены сходными направлениями действия естественного отбора на группы особей, возможности изменения которых не безграничны, а определяются их генетическими и онтогенетическими потенциями. В 60 - начале 70-х гг. 20 в. Н. вновь получил некоторое распространение в связи с предположением о селективной нейтральности многих мутаций, что оказалось неверным. См. также Ортогенез.
Лит.: Берг Л. С., Номогенез или эволюция на основе закономерностей, П., 1922; Теория номогенеза. Сб. критических ст., М., 1928.
А. В. Яблоков.

Номия    Номогенез    Номограмма