Носовая Полость

Носовая Полость в Энциклопедическом словаре:
Носовая Полость - полость, в которой у позвоночных животных и человекарасположены органы обоняния. У наземных позвоночных образует начальныйотдел дыхательных путей - наружный нос. У организмов, дышащих легкими,открывается во внешнюю среду ноздрями, в ротовую полость - хоанами.

Значение слова Носовая Полость по словарю медицинских терминов:
носовая полость (cavum nasi) - см. Полость носа.

Значение слова Носовая Полость по словарю Брокгауза и Ефрона:
Носовая полость — см. Нос.

Определение «Носовая Полость» по БСЭ:
Носовая полость - полость, в которой у позвоночных животных расположены Обоняния органы; у наземных позвоночных и человека также и начальный отдел дыхательных путей. У круглоротых Н. п. непарная, у рыб - парная. У всех лёгочнодышащих организмов парная Н. п. открывается во внешнюю среду наружными носовыми отверстиями и сообщается хоанами с ротовой полостью (рыбы, имеющие лёгочное дыхание, земноводные, большинство пресмыкающихся, птицы) или, при наличии твёрдого нёба (крокодилы, млекопитающие, человек), - с носоглоткой; в этом случае задний отдел Н. п. продолжается в носоглоточный канал.
У амниот и у человека в Н. п. выделяют передний отдел -преддверие. У всех наземных позвоночных Н. п. делится верхнечелюстной обонятельной раковиной на 2 отдела: верхний - обонятельный и нижний - дыхательный. У птиц и большинства млекопитающих в верхнем отделе Н. п. имеется носовая раковина. У млекопитающих и человека в заднем отделе Н. п. находятся раковины решётчатой кости, выстланные обонятельным эпителием. У всех наземных позвоночных имеется слёзно-носовой канал, соединяющий глазницу и Н. п.; вырост Н. п. у большинства из них образует Якобсонов орган. У крокодилов, птиц и особенно у млекопитающих животных и человека Н. п. находится в связи с воздухоносными пазухами костей черепа. Подробнее о Н. п. у человека см. Нос.
Н. С. Лебёдкина.

Носов    Носовая Полость    Носовидный