Ноткин

Ноткин в Энциклопедическом словаре:
Ноткин - Александр Ильич (1901-82) - российский экономист,член-корреспондент АН СССР (1976). Основные труды по проблемам методологииполитэкономии, воспроизводства, структуры и эффективности общественногопроизводства.

Определение слова «Ноткин» по БСЭ:
Ноткин - Александр Ильич [р. 28.1(10.2).1901, Луганск, ныне Ворошиловград], советский экономист, член-корреспондент АН СССР (1976). Окончил Московский институт народного хозяйства в 1925. С 1927 на педагогической работе (в том чичле в МГУ, Московском институте инженеров транспорта, Академии внешней торговли). С 1938 в Институте экономики АН СССР (заведующий отделом воспроизводства, заведующий сектором темпов и пропорций). Участвовал в разработках ряда пятилетних планов развития народного хозяйства СССР, генерального плана 1961-80 и прогноза на 1976-90. Основные труды по проблемам методологии политической экономии, воспроизводства, структуры и эффективности общественного производства. Награжден 6 орденами, а также медалями.
Соч.: Накопление и его роль в социалистическом воспроизводстве, в кн.: Социалистическое накопление, М., 1973: Соотношение роста производства средств производства и предметов потребления в условиях развитого социализма, в кн.: Пропорции воспроизводства в период развитого социализма, М., 1976; Основные вопросы определения экономической эффективности социалистического общественного производства и воспроизводства, в кн.: Экономическая эффективность общественного производства в период развитого социализма, М., 1977.

Ноткер    Ноткин    Нотница