Ноябрьская Революция 1918

Ноябрьская Революция 1918 в Энциклопедическом словаре:
Ноябрьская Революция 1918 - в Германии - революция, в результате которойбыла свергнута монархия и установлена парламентская республика. Началореволюции - Кильское восстание 1918 матросов. 9 ноября восстание в Берлинесвергло монархию, Германия была объявлена республикой, были созданыСоветы. 11 ноября было заключено Компьенское перемирие 1918 междуГерманией и Антантой. Временное правительство - Совет народныхуполномоченных (из социал-демократов и членов НСДПГ; создан 10 ноября),сняло введенное в январе 1918 осадное положение, объявило амнистиюполитическим заключенным, ввело 8-часовой рабочий день, но одновременнопошло на тайное соглашение с генералитетом о введении в Берлин войск дляподавления выступлений в январе 1919 берлинских рабочих. 15 января былизверски убиты К. Либкнехт и Р. Люксембург.

Определение «Ноябрьская Революция 1918» по БСЭ:
Ноябрьская революция 1918 - в Германии, революция, в результате которой была свергнута монархия и установлена буржуазно-парламентская республика.
Накануне революции Германия была одной из наиболее развитых капиталистических стран. Решающую роль в её экономической жизни играли тресты и картели. В сельском хозяйстве преобладало крупное юнкерское землевладение, перестроившееся на капиталистический лад, но сохранявшее ещё значительные пережитки феодализма. Господствующие позиции в стране занимало юнкерство в союзе с крупной буржуазией.
«Здесь, - писал В. И. Ленин в 1918, - мы имеем "последнее слово" современной крупнокапиталистической техники и планомерной организации, подчиненной юнкерски-буржуазному империализму» (Полное собрание соч., 5 изд., т. 36, с. 300). Активной революционной силой в Германии являлся пролетариат. Имелись все материальные предпосылки для перехода после свержения монархии и ликвидации феодальных пережитков к решению задач социалистической революции. Классовые противоречия обострялись по мере затягивания 1-й мировой войны 1914-18, которая несла огромные прибыли юнкерам и буржуазии и тяжёлые лишения народным массам.
Большое влияние на подъём революционного движения в Германии оказала Великая Октябрьская социалистическая революция в России. Политический характер приобрела Январская всеобщая забастовка 1918, охватившая свыше 1 млн. рабочих. Рабочие боролись против империалистической войны и разбойничьих планов германского империализма в отношении Советской России, за немедленный демократический мир и свержение кайзеровско-империалистического правительства. В ходе забастовки рабочие создали Советы. Революционное брожение охватило также армию. К осени 1918 стало очевидным полное поражение Германии в 1-й мировой войне. Это ускорило вызревание революции. 7 октября 1918 состоялась конференция группы
«Спартак» (см. «Спартака союз»), на которой была принята программа народной революции. Исходя из соотношения классовых сил, программа в основном верно сформулировала главную национальную и социальную задачу революции: немедленное окончание войны, свержение германского империализма как предпосылка решения задач социалистической революции. Конференция призвала рабочих к свержению правительства войны, к борьбе за отчуждение собственности крупных землевладельцев, банковского капитала, шахт и домен, за установление минимума заработной платы, за немедленную отмену осадного положения и освобождение политических заключённых. Германские империалисты, стремясь предотвратить революцию, создали 4 октября т. н. демократическое коалиционное правительство во главе с Максом Баденским и при участии социал-демократических лидеров Ф. Шейдемана и Г. Бауэра. Им не удалось, однако, сдержать рост революционного движения. 3 ноября началось восстание матросов в Киле (см. Кильское восстание 1918), ставшее прологом Н. р.
Группа «Спартак» и революционные старосты Берлина, избранные рабочими во время январской забастовки 1918, призвали 9 ноября к генеральной забастовке и вооруженному восстанию. К вышедшим на улицы Берлина рабочим присоединились солдаты. В тот же день около полудня было объявлено об отречении кайзера. Монархия была свергнута, и перед рабочим классом встала задача уничтожения феодальных пережитков, слома старой государственной машины, борьбы за социалистическую революцию. В этих условиях К. Либкнехт от имени революционного пролетариата 9 ноября около 4 часов дня провозгласил Социалистическую республику. Правые социал-демократические лидеры и центристские руководители Независимой социал-демократической партии направили свои усилия на спасение капиталистического строя. Шейдеман выдвинул лозунг создания
«свободной германской республики», что фактически означало провозглашение буржуазной республики. Однако правым социал-демократическим лидерам и центристскому руководству «независимцев» на этом этапе не удалось помешать развитию революции. Революционные рабочие Германии по примеру Советской России создали повсюду рабочие и солдатские Советы. Там, где во главе движения стояли последовательные революционеры, имевшие влияние в Советах, началось очищение местных органов государственного аппарата от реакционных элементов и ограничение экономической мощи магнатов капитала путём установления контроля над производством.
«Союз Спартака» не обладал, однако, достаточной политико-идеологической и организационной силой и опытом, чтобы в борьбе за антиимпериалистически-демократические требования завоевать большинство в Советах и превратить их в органы власти рабочего класса и др. трудящихся. Влияние социал-демократической политики, иллюзии относительно буржуазного парламентаризма и роли государства как якобы надклассовой силы парализовали Советы. Захватив большинство в Советах, оппортунистические лидеры социал-демократии и
«независимых» превратили их в прикрытие контрреволюции. Избранное 10 ноября на общем собрании берлинских Советов времное правительство - Совет народных уполномоченных (в него вошли 3 представителя правых социал-демократов - Ф. Эберт, Шейдеман, О. Ландсберг и 3 «независимых» социал-демократа - Г. Гаазе, В. Дитман, Э. Барт)
оставило кайзеровских государственных чиновников на их постах. Представители революционных старост требовали включения в правительство Либкнехта. Либкнехт поставил условием своего вхождения в правительство передачу всей власти Советам и устранение из него буржуазных политиков. Но правые социал-демократы отклонили это требование и отложили решение жизненно важных для немецкого народа вопросов о целях правительственной политики и создании социальной республики до выборов в Учредительное собрание.
Вопреки воле реформистских лидеров социал-демократии, «Союз Спартака» вёл борьбу за дальнейшее развитие революции. Под давлением революционных масс правительство отменило осадное положение, провозгласило свободу союзов и амнистию политическим заключённым, установило 8-часовой рабочий день. Но одновременно оно заключило союз со стоявшим во главе армии монархистом и реакционером П. Гинденбургом для совместной борьбы против революции. Опираясь на армию, которой командовали юнкерско-милитаристские элементы, Совет народных уполномоченных перешёл в наступление на только что завоёванные рабочими права. В борьбе против революционных масс реакция опиралась на помощь империалистов США, Великобритании и Франции. Ещё 5 ноября правительство Макса Баденского выслало из Берлина советского посла.
Социал-демократические лидеры хотели т. о. помешать союзу русской и германской революций и пытались расчистить путь для сговора с империалистами Антанты в целях борьбы против Советской республики и германской революции. 11 ноября 1918 было заключено перемирие между Германией и Антантой (см. Компьенское перемирие 1918). По его условиям Германия сохранила свою армию. Правительство Эберта - Шейдемана добровольно обязалось оставить немецкие оккупационные войска на Украине и в Прибалтике до прибытия туда войск Антанты. Тем самым социал-демократическое правительство продолжало антисоветский курс кайзеровской политики - политики, противоречившей коренным национальными интересам немецкого народа. Стремясь воспрепятствовать экспроприации капиталистической собственности, правительство развернуло широкую пропаганду за т. н. социализацию и создало совместно с владельцами концернов и профсоюзным руководством Комиссию по социализации (во главе с К. Каутским), деятельность которой свелась к демагогическим манёврам. Вопреки требованиям трудящихся (вышедших 16 декабря 1918 на организованную «Союзом Спартака» 250-тысячную демонстрацию)
передать власть в руки рабочих и солдатских Советов и установить союз с Советской Россией, социал-демократические лидеры сумели провести на 1-м Всегерманском съезде Советов (16-21 декабря) решение о выборах в буржуазное Учредительное собрание и передаче законодательной власти правительству. Правительство Эберта - Шейдемана перешло в открытое наступление на рабочий класс. В ночь с 23 на 24 декабря 1918 правительственные войска напали в Берлине на революционную морскую дивизию. С помощью вооруженных рабочих матросы отразили это выступление сил контрреволюции и были готовы перейти в контрнаступление, но лидеры
«независимых» сорвали его. В январе 1919 буржуазия спровоцировала пролетариат на преждевременное выступление и использовала его неподготовленность для разгрома революционного движения. 15 января были зверски убиты вожди революции К. Либкнехт и Р. Люксембург. Принятая 31 июля 1919 Учредительным собранием Веймарская конституция 1919 закрепила установление буржуазной республики.
Несмотря на то что в Германии имелись все объективные предпосылки для социалистической революции, Н. р. 1918 не вышла за рамки буржуазно-демократической революции, хотя и проведённой в известной мере пролетарскими средствами и методами. Её главная задача - свержение германского империализма - осталась нерешенной. Место монархии заняла буржуазная республика. Крупное юнкерское землевладение осталось в неприкосновенности. Немецкая буржуазия и юнкерство с помощью социал-демократических лидеров разгромили рабочее движение, во главе которого не было закалённой, подлинно революционной массовой марксистско-ленинской партии. Созданная в конце декабря 1918 - начале января 1919 Коммунистическая партия Германии была ещё слабо связана с широкими массами пролетариата, трудового крестьянства и др. трудящихся. Идейно и организационно расколотый рабочий класс не был в состоянии повести за собой трудовое крестьянство. Тем не менее Н. р. явилась одним из крупнейших событий германской истории. Она была наиболее значительным революционным антиимпериалистическим движением в годы революционного подъёма, последовавшего непосредственно за Великой Октябрьской социалистической революцией.
Лит.: Ленин В. И., Тяжелый, но необходимый урок, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 35; его же, Странное и чудовищное, там же; его же, Доклад на Объединенном заседании ВЦИК, Московского Совета, фабрично-заводских комитетов и профессиональных союзов 22 октября 1918 г., там же, т. 37; его же, Речь о годовщине революции 6 ноября.- Речь о международном положении 8 ноября. [VI Всероссийский Чрезвычайный съезд Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов 6-9 ноября 1918 г.], там же; его же, О
«демократии» и диктатуре, там же; его же, Речь на митинге протеста против убийства Карла Либкнехта и Розы Люксембург 19 января 1919 г., там же; его же, Письмо к рабочим Европы и Америки, там же; его же, Дополнение к проекту обращения к германским рабочим и не эксплуатирующим чужого труда крестьянам, там же, т. 38; его же, Герои Бернского Интернационала, там же; его же Как буржуазия использует ренегатов, там же, т. 39; его же, Привет итальянским, французским и немецким коммунистам, там же; его же, Членам группы
«Спартак» 18 октября (1918), там же, т. 50; Тельман Э., Боевые речи и статьи, пер. с нем., М., 1935; Очерк истории немецкого рабочего движения, [пер. с нем.], М., 1964; Ноябрьская революция в Германии. Сб. ст. и материалов, М., 1960; Драбкин Я. С., Ноябрьская революция в Германии, М., 1967.
В. Ульбрихт, ГДР (статья - из Советской исторической энциклопедии; печатается с некоторыми сокращениями).

Ноябрьск    Ноябрьская Революция 1918    Ноябрьский