Нуклеопротеиды

Нуклеопротеиды в Энциклопедическом словаре:
Нуклеопротеиды - комплексы белков с нуклеиновыми кислотами. Составляютоснову заключенного в ядрах клеток наследственного вещества - хроматина,образуют многие вирусы, рибосомы, информосомы.

Определение слова «Нуклеопротеиды» по БСЭ:
Нуклеопротеиды - широко распространённые в природе комплексы нуклеиновых кислот с белками. В зависимости от характера входящей в состав Н. нуклеиновой кислоты различают дезоксирибонуклеопротеиды (ДНП) и рибонуклеопротеиды (РНП). ДНП содержатся в ядрах всех клеток (составляют основу ядерного вещества - Хроматина) и в головках сперматозоидов. Белковым компонентом ДНП служат преимущественно белки основного характера - Гистоны; в головках сперматозоидов некоторых животных (главным образом птиц и рыб) присутствуют белки с более мелкими молекулами - Протамины. Гистоны и протамины при нейтральных рН несут большой положительный заряд, что обеспечивает возможность сильного электростатического взаимодействия с отрицательно заряженными нуклеиновыми кислотами. Полагают, что белки в ДНП располагаются в желобках двойной спирали ДНК, стабилизируя её структуру и выполняя определённые биологической функции (регуляция матричной активности ДНК). Из РНП состоят многие Вирусы, Информосомы, Рибосомы.
Лит.: Финеан Дж., Биологические ультраструктуры, пер. с англ., М., 1970; Химия биологически активных природных соединений, М., 1970.
И. Б. Збарский.

Нуклеоль    Нуклеопротеиды    Нуклеотиды