Нунций

Значение слова Нунций по Ефремовой:
Нунций - Постоянный дипломатический представитель папы римского в иностранных государствах, приравненный по рангу к послу.

Значение слова Нунций по Ожегову:
Нунций - Постоянный дипломатический представитель римского папы в иностранном государстве

Нунций в Энциклопедическом словаре:
Нунций - (от лат. nuntius - вестник) - постоянный дипломатическийпредставитель Ватикана в иностранных государствах, приравниваемый по рангук послу.

Значение слова Нунций по словарю Ушакова:
НУНЦИЙ
нунция, м. (латин. nuntius, букв. посол, вестник). Представитель римского папы при правительстве какого-н. государства. Папский нунций.

Значение слова Нунций по словарю Брокгауза и Ефрона:
Нунций (латин. nuntius — вестник)папский посланник; должности Н. и его местожительству присвоено название нунциатуры. Первоначально Н., или legati missi, назывались прелаты, посланные в определенное место для охранении епископских прав папы. В настоящее время Н. — дипломатические представители папы при главных дворах; они принадлежат к послам первого класса; папские дипломатические представители второго класса, напр. посланник в Гааге, называются интернунциями. Иногда Н. назначались для известных специальных целей, напр. для наблюдения за исполнением постановлений триентского собора, для борьбы с протестантизмом; такие Н. получали особые полномочия, право епископского церковного суда и назывались Nuntii cum potestate legati a latere. Подобными правами облечены теперь Н. в Вене и Мюнхене. Ср. Дипломатические агенты и Дипломатический корпус.

Определение слова «Нунций» по БСЭ:
Нунций (от лат. nuntius - вестник)
постоянный дипломатический представитель римского папы в государствах, с которыми папа поддерживает официальные дипломатические отношения. Соответствует дипломатическому рангу чрезвычайного и полномочного посла. Институт постоянного представительства Н. складывается с 1-й половины 16 в. В большинстве католических стран Н. являются старейшинами (дуайенами) дипломатического корпуса.

Нунатака    Нунций    Нуньес Де Арсе