Нюанс

Значение слова Нюанс по Ефремовой:
Нюанс - 1. Оттенок, едва заметный переход от одного цвета к другому. // Оттенок, незаметный переход от одного звука к другому (в музыкальном исполнении, в декламации и т.п.).
2. перен. Тонкое различие в чем-л., оттенок. // Мелкая подробность, тонкость.

Значение слова Нюанс по Ожегову:
Нюанс - Оттенок, едва заметный переход в цвете, звуке


Нюанс Тонкое различие в чем-нибудь

Нюанс в Энциклопедическом словаре:
Нюанс - (франц. nuance) - оттенок, тонкое различие, едва заметный переход (вцвете, мысли, звуке и т. п.). В музыке термин ''нюанс'' относится кхарактеру исполнения произведения или его фрагмента. В нотах обозначаютсядинамические и характерные нюансы (форте - громко; дольче - нежно и др.).

Значение слова Нюанс по словарю Ушакова:
НЮАНС, нюанса, м. (фр. nuance) (книжн.). оттенок, незначительный переход цвета. Нюансы синего цвета. ? оттенок, незначительный переход звуков в музыкальном исполнении, в декламации и т. п. Нюансы произношения. ? перен. Вообще оттенок, тонкое различие в чем-н. Нюансы мысли. Нюансы настроения.

Определение слова «Нюанс» по БСЭ:
Нюанс (франц. nuance)
оттенок, едва заметный переход в интонациях речи, в значении слов, в красках и т.д. Термин «Н.» широко применяется в музыке, где относится преимущественно к исполнению музыкальных фраз и отдельных звуков (созвучий). Различают динамические оттенки (см. Динамика) и оттенки характера звучания. Последние обычно обозначаются итальянскими терминами, например dolce - нежно, appassionato - страстно и т.п. Совокупность оттенков, применяемых при исполнении музыкальных произведений, называется нюансировкой. Она определяется прежде всего содержанием музыкального произведения. Основные оттенки исполнения произведения обычно указываются его автором. Эти указания реализуются каждым исполнителем по-разному - в зависимости от индивидуальных особенностей исполнительского стиля. Этим, а также претворением авторских указаний, касающихся Темпа, определяется своеобразие трактовки произведения каждым исполнителем.

Ню-Ван    Нюанс    Нюансировать