Обозрение

Значение слова Обозрение по Ефремовой:
Обозрение - 1. Действие по знач. глаг.: обозревать, обозреть (1а1).
2. Действие по знач. глаг.: обозревать, обозреть (1а2); сжатое сообщение о ряде явлений, объединенных общей темой.
3. Эстрадное или театрализованное представление, состоящее из отдельных сцен, музыкальных, танцевальных и т.п. номеров, связанных единой, обычно злободневной темой.

Обозрение в Энциклопедическом словаре:
Обозрение - (обзор) - в журналистике - статья, радио- или телепередача, вкоторой рассматриваются общественно-политические, экономические,культурные, спортивные и др. явления и события современной жизни.

Значение слова Обозрение по словарю Ушакова:
ОБОЗРЕНИЕ
обозрения, ср. (книжн.). 1. только ед. Действие по глаг. обозреть-обозревать. Я посвятил с особенным удовольствием целое утро обозрению зоологического сада. Гончаров. 2. То же, что обзор в 3 знач. Политическое обозрение. Внутреннее обозрение. Литературное обозрение. Автор обозрений. 3. Название периодических изданий. Живописное обозрение. 4. Драматическое произведение в форме отдельных, только внешним образом связанных эстрадных номеров, драматизированных картин водевильного и сатирического характера, преимущ. на злободневные темы (театр.).

Определение слова «Обозрение» по БСЭ:
Обозрение - в журналистике, статья или передача по радио и телевидению, в которых рассматривается ряд явлений современной действительности (за определённый период времени), объединённых общей темой, даётся их анализ и оценка. В О. могут освещаться явления различных областей современной жизни - общественно-политической, экономической, культурной, спортивной и т.п.


Обозрение - вид эстрадного или театрального представления, состоящего из отдельных сцен, эстрадных, хореографических, музыкальных и вокальных номеров, объединённых между собой общей темой. О. (Ревю) появились в 30-х гг. 19 в. во Франции, носили злободневный характер. С конца 19 в. превратились в чисто развлекательные, внешне эффектные зрелища. В советском театре и театре социалистических стран (Польша, Румыния и др.) О. - форма комедийно-сатирического спектакля. О. входят в репертуар театров эстрады, миниатюр (Ленинградский театр эстрады и миниатюр и др.), Мюзик-холлов.

Обозреваться    Обозрение    Обозреть