Обол

Значение слова Обол по Ефремовой:
Обол - 1. Серебряная монета, равная шестой части драхмы, в Древней Греции.
2. Бронзовая монета в Византии IX-X вв.

Обол в Энциклопедическом словаре:
Обол - (греч. obolos) - единица веса (массы) и медная, серебряная, бронзоваямонета в Др. Греции, Византии (9-10 вв.), во Франции (9-14 вв.),Голландии, Италии, Испании, Португалии в эпоху феодализма.

Значение слова Обол по словарю нумизмата:
Обол - Медная монета в Др. Греции. Мелкая серебряная или медная монета многих европейских стран в эпоху средневековья. Монета Ионических островов, выпущенная в 1815-1865 гг. Самая мелкая серебряная монета Польши в 9 в.

Значение слова Обол по словарю Ушакова:
ОБОЛ, обола, м. (греч. obolos) (истор.). В древних Афинах - мелкая серебряная монета, 6-я часть драхмы.

Значение слова Обол по словарю Брокгауза и Ефрона:
Обол (όβολός) — монета, шестая часть драхмы; употреблялся у греков как единица веса и как единица стоимости. Серебряные О. были в ходу уже в доисторическую эпоху: в Гиссарлыке Шлиманн нашел серебряные брусочки, из которых каждый составлял, по весу, 1/3 вавилонской серебряной мины. Пригоршня (δραχμή) таких брусочков составляла следующую высшую денежную единицу — драхму. Денежные знаки этого типа были известны уже в глубокой древности египтянам и вавилонянам, через посредство которых они вошли в употребление в Малой Азии и Сирии, а отсюда, путем торговых сношений, были усвоены греками. Когда была введена чеканка монет, О. сделался определенным металлическим денежным знаком. Около 400 г. вошла в употребление медная (бронзовая) монета: тогда же и О. стали чеканиться из бронзы. Кратными количествами О. были тетробол (= 4 О.), триебол (= 3 О.), диобол (= 2 О.). В VI и V веках стали чеканить части О.: ήμιωβόλιον (= 1/2 О.) и τεταρτημόρτον (= 1/4 О.). Афинский О. делился на 8 халков (χαλκοΐ) и на наши деньги составлял приблизительно 4 копейки; эгинский О. был несколько тяжелее и ценнее.

Определение слова «Обол» по БСЭ:
Обол (греч. obolуs)
1) весовая единица и серебряная, затем медная монета в Древней Греции, равная 1/6 драхмы. 2) Бронзовая монета в Византии в 9-10 вв., равная Ѕ Фоллиса. 3) Медная монета во Франции в 9 в., равная Ѕ денье (старинной разменной монеты, составлявшей 1/12 Су или 1/240 Ливра и сохранявшейся в обращении до начала 19 в.), серебряная монета в 4 денье при Филиппе Красивом (1285-1314) и в 7 Ѕ денье при Карле IV (1322-28).

Обокрасть    Обол    Оболванение