Общественные организации

Определение «Общественные организации» по БСЭ:
Общественные организации - в СССР и других социалистических странах объединения граждан, построенные на основе самоуправления, организационной самодеятельности, принципов демократического централизма, ставящие перед собой цели, соответствующие законным интересам и правам объединившихся лиц и осуществляющие деятельность, направленную на реализацию этих целей и одновременно на решение задач, стоящих перед всем обществом. Членство в О. о. основывается на принципе добровольности.
О. о. - составная часть политической организации общества наряду с системой представительных органов и подчинённого им аппарата государственного управления, с организациями местной самодеятельности (домовые комитеты, родительские комитеты в школах, библиотечные советы и т.д.) и органами массовых общественных движений (комитеты защиты мира и т.п.). В процессе своей деятельности О. о. взаимодействуют со всеми этими органами и организациями.
В конституциях всех социалистических государств предусмотрено право граждан на объединение в О. о. Конституция СССР (статья 126), закрепляя это право, одновременно перечисляет основные виды О. о. советского общества: профессиональные союзы, кооперативные объединения, организации молодёжи, спортивные и оборонные организации, технические и научные общества. Коммунистическая партия Советского Союза, будучи О. о. наиболее активных и сознательных граждан СССР, представляет собой руководящее ядро всех организаций трудящихся (как общественных, так и государственных).
О. о. в СССР имеют право выдвигать кандидатов в депутаты Советов депутатов трудящихся, участвовать в формировании избирательных комиссий по выборам в Советы, принимать участие в правотворческой, в том числе и законодательной деятельности государмтвенных органов, вводить своих представителей в состав ряда коллегиальных органов государственного управления, выполнять некоторые функции государственных органов (совместно с ними, а в отдельных случаях и самостоятельно, если эти функции переданы им от государственных органов). О. о. - одна из форм привлечения широких масс трудящихся к управлению делами общества и государства (см. также Добровольные общества).
Повышение роли О. о. - одна из закономерностей современного развития советского социалистического строя, которая проявляется в постепенном расширении и усложнении круга задач, стоящих перед О. о., развитии и совершенствовании их системы (образование новых организаций и расширение сети уже существующих), увеличении количества членов О. о., улучшении форм и методов их работы, укреплении материальной базы.
Лит.: Ямпольская Ц. А., Общественные организации и развитие советской социалистической государственности, М., 1965.
Ц. А. Ямпольская.

Общественные издержки производства    Общественные организации    Общественные осы