Обязанность доказывать

Определение «Обязанность доказывать» по БСЭ:
Обязанность доказывать (лат. onus probandi)
в судебном процессе правило распределения между участниками процесса обязанности доказывать те или иные обстоятельства дела. В социалистическом праве распределение О. д. выражает состязательный характер судебного процесса, обусловливает активную роль суда.
В СССР закон устанавливает, что в гражданском процессе каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Например, истец обязан доказать обстоятельства, составляющие основание иска, и факты, свидетельствующие о нарушении ответчиком его права, ответчик - основания своих возражений и т.д. В каждом конкретном деле объём подлежащих доказыванию фактов участвующими в деле определяется нормами, регулирующими то или иное правоотношение (например, при иске о возмещении вреда на ответчика возлагается О. д. отсутствие его вины). В исках, связанных с различными видами договоров, обязанность доказать нарушение обязательства возлагается на кредитора, а факты, подтверждающие исполнение обязанностей, - на должника. Суд вправе обязать лиц, участвующих в деле, представить дополнительные доказательства, а также собирать по своей инициативе доказательства для установления действительных взаимоотношений сторон. В уголовном процессе закон запрещает суду, прокурору, следователю и лицу, производящему дознание, перелагать О. д. на обвиняемого.
В буржуазном гражданском процессе принят термин «бремя (тяжесть) доказывания», оно целиком лежит на сторонах процесса. Суд активной роли в вопросах доказывания не играет.

Обычай конституционный    Обязанность доказывать    Обязанность юридическая