Оксинитрилы

Определение слова «Оксинитрилы» по БСЭ:
Оксинитрилы - нитрилы оксикислот, органические соединения, содержащие гидроксильную (-ОН) и циангруппу (-C≡N), например HOCH2CH2CH2C≡N - нитрил γ-оксимасляной кислоты. Наиболее доступны α-оксинитрилы, т. н. циангидрины, содержащие обе функциональные группы при одном углеродном атоме, и β-О. с группами -ОН и -CN у соседних атомов углерода.
Получают α- и β-О. взаимодействием соответственно карбонильных соединений и окисей олефинов с синильной кислотой HCN в присутствии щелочных катализаторов. Простейшие α-О., например нитрил гликолевой кислоты HOCH2CN, нитрил молочной кислоты CH3CH (OH) CN, циангидрин ацетона (CH3)2C (OH) CN, бесцветные жидкости, хорошо растворимые в воде и органических растворителях.
О. весьма реакционноспособны: α-О. при омылении образуют оксикислоты, при взаимодействии с NH3- аминонитрилы, легко гидролизующиеся в аминокислоты; β-О. легко отщепляют воду с образованием ненасыщенных нитрилов (см., например, Этиленциангидрин HOCH2-CH2CN).
Образование О. лежит в основе синтеза таких важных мономеров, как Акрилонитрил, Акриловая кислота, Метакриловая кислота и их эфиры, а также синтеза аминокислот и моносахаридов. Из ацетонциангидрина получают 2,2-азо-бис-изобутиронитрил - соединение, инициирующее свободнорадикальные реакции и используемое в качестве порообразователя (порофор N).

Оксилидин    Оксинитрилы    Оксиринхский историк