Оловянные руды

Определение «Оловянные руды» по БСЭ:
Оловянные руды - и россыпи, природные минеральные образования, содержание олова в которых достаточно для экономически целесообразной добычи этого металла. Из известных минералов Sn основное промышленное значение имеет Касситерит, содержащий до 78,8% Sn. Промышленные концентрации в рудах образует Станнин (27,5% Sn), который часто не используется из-за трудности его обогащения и извлечения из него Sn. Некоторое промышленное значение может иметь также кальциевый борат олова - норденшельдин (43,5% Sn). О. р. нередко представляют собой комплексное сырьё и содержат W, Be, Li, Та или Cu, Pb, Zn, Ag. Месторождения олова делятся на коренные и россыпные. Высокая стоимость олова делает рентабельной разработку коренных месторождений с содержанием Sn в десятые доли процента и россыпных месторождений с содержанием его в сотые доли процента.
По генезису и минеральному составу коренные месторождения О. р., формировавшиеся в породах алюмосиликатного состава, разделяются на 3 формации: пегматитовую, касситерит-кварцевую и касситерит-сульфидную. Месторождения пегматитовой формации генетически связаны с кислыми гранитами. Для них характерно наличие неравномерных скоплений или отдельных включений крупных кристаллов касситерита. Большого промышленного значения эти месторождения не имеют, но иногда являются источником комплексного сырья (Li, Be и др.). Месторождения касситерит-кварцевой формации относятся к высокотемпературным гидротермальным образованиям, генетически связанным с интрузиями кислой и ультракислой гранитовой магмы (в СССР - Забайкалье, Чукотка; в ЧССР и ГДР - Рудные горы; Нигерия; Юго-Восточная Азия и др.).
О. р. этой формации характеризуются крупными выделениями касситерита (кроме Sn, содержат W, Та, Be и др.). Один из главных источников добычи Sn - месторождения касситерит-сульфидной формации в районах развития малых интрузий, иногда связанных с вулканическими формациями (в Приморье, Забайкалье и др. районах СССР; за рубежом - в Боливии, Великобритании, Австралии и др. странах). Эти интрузии характеризуются главным образом кислым составом. Кроме касситерита, оловосодержащие минералы представлены станнином и др. сульфидами и сульфосолями. Месторождения О. р., образовавшиеся в карбонатных породах и пространственно ассоциирующиеся с интрузиями субщелочного состава, являются полиформационными и включают также оловоносные скарны О. р. (Южный Китай; район Кинта в Малайе; Сан-Антонио в Мексике; Аляска в США; Средняя Азия в СССР и др.). О. р. этого комплекса характеризуются высоким (часто свыше 1%) содержанием Sn, сложным минеральным составом, а также наличием F, W, Cu, Be, Sb, Pb, Zn и др. компонентов. Оловосодержащие минералы в них, помимо касситерита, на отдельных месторождениях представлены норденшельдином и др. станноборатами.
Россыпные месторождения О. р. образуются за счёт разрушения оловорудных месторождений преимущественно пегматитовой и касситерит-кварцевой формаций (в СССР - Забайкалье и др.; за рубежом - в Индонезии, Нигерии и др.).
Коренные месторождения О. р. разрабатываются как открытым способом, так и подземным; оловоносные россыпи - при помощи драг, экскаваторов, гидромеханизации. О. р. коренных месторождений перерабатываются на обогатительных фабриках методом гравитации, труднообогатимые руды - по комбинированной схеме гравитации и флотации. В плавку идут чистые, освобожденные от примесей оловянные концентраты с содержанием олова около 60%. Из богатых труднообогатимых оловянно-медно-свинцово-цинковых руд, а также из отвальных шлаков с содержанием олова более 0,1% металлическое олово получают методом фьюмингования.
Из общего количества мировых запасов олова около 70% заключено в россыпных месторождениях, из которых извлекается до 75% всего добываемого металла. Общие запасы олова в развивающихся и развитых капиталистических странах составляют около 8,3 млн.т (1973). Основные ресурсы сосредоточены в странах Юго-Восточной Азии - в Малайзии, Индонезии, Таиланде, Лаосе, Бирме, а также в Боливии, Бразилии, Австралийском Союзе, Нигерии, Великобритании.
Лит.: Оценка месторождений при поисках и разведках, в. 2 - Остроменцкий Н. М., Косов Б. М., Овчинников Д. И., Олово, 2 изд., М., 1966; Геология месторождений олова зарубежных стран, М., 1969.
А. Б. Павловский.

Оловянная чума    Оловянные руды    Оловянные сплавы