Обратная Сила Закона

Обратная Сила Закона в Энциклопедическом словаре:
Обратная Сила Закона - принцип, согласно которому закон может бытьприменен к отношениям, возникшим до его принятия, только если об этомпрямо указано в этом законе. По общему правилу закон обратной силы неимеет, за исключением уголовного закона, устраняющего наказуемость деянияили смягчающего меру наказания.

Значение слова Обратная Сила Закона по Финансовому словарю:
Обратная Сила Закона - распространение действия закона на случаи, имевшие место до вступления его в силу. Как правило, закон обратной силыне имеет, т.е. не распространяется на отношения, возникшие до его издания. К тому или иному факту или случаю необходимо применять закон, кото рый действовал в момент, когда произошел данный случай или имел местоданный факт. Это правило создает устойчивость в отношениях между субъек тами права, уверенность граждан в стабильности их правового положения, впрочности правопорядка. В виде исключения закону иногда придается обратная сила, что должно быть специально оговорено в новом законе либо в ак те о введении его в действие.

Определение «Обратная Сила Закона» по БСЭ:
Обратная сила закона - распространение действия закона на отношения, возникшие до его издания. Как правило, закон обратной силы не имеет, т. е. он применяется только к отношениям, правам и обязанностям, которые возникли после вступления данного закона в силу. Это вносит определённость и устойчивость в общественную жизнь, в осуществление правовых предписаний, создаёт у граждан уверенность в незыблемости их прав и обязанностей, предусмотренных действующими законами. При необходимости законодатель может специальным указанием придать тому или иному закону (иногда некоторым статьям закона) обратную силу, т. е. распространить вновь принятый закон на отношения, которые возникли ранее. В СССР обратная сила придаётся также уголовным законам, устраняющим наказуемость деяния или смягчающим меру наказания. В этом проявляется гуманизм советского права, исходящего из нецелесообразности наказывать вообще (или наказывать столь же строго) за действие, которое ранее считалось преступлением, а к моменту выхода нового закона потеряло прежний социально опасный характер. Наряду с принципом О. с. з. (т. н. ретроактивность) возможно также
«переживание старого закона», т. е. распространение действия закона, потерявшего силу, на отношения, имеющие место после его отмены (т. н. ультраактивность).

Обратная Связь    Обратная Сила Закона    Обратная Теорема