Опускной колодец

Определение «Опускной колодец» по БСЭ:
Опускной колодец - полая цилиндрическая Оболочка (чаще круговая в плане), погружаемая в грунт. О. к. применяются главным образом для устройства глубоких опор, передающих давление на нижние, более прочные слои грунта, и строительства заглубленных в грунт помещений. Материалом для О. к. служит преимущественно железобетон (сборный и монолитный). Стены О. к. делают вертикальными гладкими или уступчатыми со скосом снизу изнутри, облегчающим погружение его в грунт.
Внутри О. к. по мере его опускания производится выемка грунта экскаваторами, Грейферами, Гидроэлеваторами и др. По достижении проектной отметки внутренняя полость О. к. заполняется бетоном полностью (при устройстве опор) или частично (образуя днище, опирающееся на грунт и изолирующее устраиваемое внутри О. к. подземное помещение от проникновения воды). Наиболее целесообразно погружать О. к. до глубины 20-25 м (особенно в водонасыщенных грунтах). Диаметр О. к. достигает 80 м. Для обеспечения жёсткости в больших О. к. предусматриваются перегородки, разделяющие их внутренние полость на отсеки.
Для опускания О. к. в малосвязных грунтах и песках применяются виброустановки; в глинистых грунтах могут использоваться т. н. тиксотропные рубашки: между окружающим грунтом и стенкой О. к. нагнетается глинистый раствор, служащий при погружении смазкой и приобретающий впоследствии прочность, особенно при добавлении в него цемента.
Недостаток О. к. - возможность отклонения его от вертикальной оси при опускании. В этом случае применяются односторонний подмыв грунта снизу, дополнительная пригрузка сверху и др. меры.
М. В. Малышев.

Оптовая цена промышленности    Опускной колодец    Опытные поля