Остёр

Определение слова «Остёр» по БСЭ:
Остёр - Остр, река в Смоленской области РСФСР и Могилёвской области БССР, левый приток р. Сож (бассейн Днепра). Длина 274 км, площадь бассейна 3490 км2. Берёт начало на Смоленской возвышенности. Питание преимущественно снеговое. Средний расход воды в 36 км от устья 20,8 мі/сек. Замерзает в ноябре - начале января, вскрывается в конце марта - апреле. На О. - г. Рославль.


Остёр - Востр, река в Черниговской области УССР, левый приток р. Десна (бассейн Днепра). Длина 199 км, площадь бассейна 2950 км2. Протекает по Приднепровской низменности. Питание преимущественно снеговое. Средний расход воды в 27 км от устья около 3,2 мі/сек. В среднем течении сооружены шлюзы для подачи воды из О. в р. Трубеж; ниже - ГЭС. На О. - гг. Нежин, Остёр.
Остёр - город (с 1961) в Козелецком районе Черниговской области УССР. Расположен при впадении р. Остёр в Десну (приток Днепра), в 43 км от ж.-д. станции Бобрик (на линии Киев - Бахмач). Пристань. Заводы: маслодельный, лесопильный, хлебозавод; хлопчато-бумажная фабрика, промкомбинат, пищекомбинат. Строительный техникум, краеведческий музей. Турбаза.
Памятник архитектуры - Михайловская церковь (Михайловская божница, или Юрьева божница; 1098, сохранилась лишь восточная часть), одноапсидный храм с 4 столпами, образующими в плане вытянутый прямоугольник. В апсиде - фрески (между 1098 и 1152).
Остёр - посёлок городского типа в Рославльском районе Смоленской области РСФСР. Ж.-д. станция на линии Смоленск - Рославль, в 100 км к Ю.-В. от Смоленска. Добыча торфа.

Остаточные газы    Остёр    Остравско-Карвинский каменноугольный бассейн