Отепя

Определение слова «Отепя» по БСЭ:
Отепя - возвышенность на Ю.-В. Эстонской ССР. Высота до 217 м. Рельеф холмистый, в центральной части расчленённый. Сложена моренными суглинкамн, глинами, песчано-гравелистыми отложениями. Имеются выходы песчаников девона. С О. начинается р. Эмайыги; многочисленные озёра. Вершины и склоны холмов заняты пашней и лесами (еловыми, сосновыми и смешанными), низины - лугами и болотами. Туризм.


Отепя - город в Валгаском районе Эстонской ССР. Расположен на возвышенности Отепя, в 15 км от ж.-д. станции Палупере (на линии Тарту - Валга). Узел автомобильных дорог на Тарту, Валгу, Выру. Авторемонтный завод, цех текстильной фабрики «Аренг».
В окрестностях О. - многочисленные озёра (Пюхаярв и др.). Дом отдыха, спортивные базы. В городе на высоком (30 м.) 2-ступенчатом холме с крутыми склонами расположено городище. На верхней площадке размещалось укрепление, на нижней - поселение. Раскопками 1950-62 и 1967-73 (под руководством О. Саадре) установлено, что заселение холма началось во 2-й половине 1-го тыс. до н. э. Новый этап заселения начался в 5 в. н. э. В 11-13 вв. О. (в древне-русских летописях с 12 в. - «Медвежья голова»)
- крупный экономический и политический центр юго-восточных эстонских земель, входивших в состав Киевской Руси, позднее Новгорода. В начале 13 в. О. - важный опорный пункт эстов в борьбе с немецкими феодальными агрессорами; в 1224 последние его покорили. Построенная после этого тартуским епископом Германом на верхней площадке холма крепость существовала до 15 в. (сохранились фрагменты стен).
Лит.: Древние поселения и городища, в кн.: Археологический сб., [т.] 1, Тал., 1955; Изв. АН Эст. ССР, 1955, № 1; Изв. АН Эст. ССР. Серия общественных наук, 1956, № 4; то же, 1958, № 2; то же, 1964, № 3; История Эстонской ССР, т. 1, Тал., 1961; Мяги X., Отепя-Кярику, Тал., 1973.
О. Саадре.

Отдых металлов    Отепя    Отечествен фронт