Обсидиан

Значение слова Обсидиан по Ефремовой:
Обсидиан - Стекловидная вулканическая горная порода - красная или серая - с режущим изломом.

Обсидиан в Энциклопедическом словаре:
Обсидиан - (вулканическое стекло) - стекловатая вулканическая горная порода(красная, черная, серая, иногда с красивым отливом) с раковистым, режущимизломом. Образуется при застывании вязкой кислой лавы. Легко полируется;применяется для поделок.

Значение слова Обсидиан по словарю Символизма:
Обсидиан - У ацтеков источник жизни; то, что приносит жизнь и смерть.

Значение слова Обсидиан по словарю Ушакова:
ОБСИДИАН, обсидиана, м. (латин. obsidianus, неправ. вм. obsianus) (геол.). Минерал вулканического происхождения в виде темного стекла.

Значение слова Обсидиан по словарю Даля:
Обсидиан
м. ископаемое стекло, вулканическое стекло.

Значение слова Обсидиан по словарю Брокгауза и Ефрона:
Обсидиан — вулканическое стекло. По близости своего химического состава (крайне, впрочем, изменчивого) к полевым шпатам причисляется некоторыми к аморфным разностям последнего; правильнее должен быть отнесен к полевошпатовым горным породам. Цвет черный, серый, бурый или красный, иногда с шелковистым отливом; блеск стеклянный. Полупрозрачен, хрупок, излом раковистый. Твердость = 6; удельн. вес = 2,4-2,57. Часто содержит включения других минералов. Встречается в Мексике, Саксонии, Венгрии, Италии, на Липарских островах и других местах. В России находится в Грузии и Забайкальской области. Красные экземпляры с озера. Гокчи в Армении. П. О.

Определение слова «Обсидиан» по БСЭ:
Обсидиан - [лат. Obsidianus lapis - камень Обсидия; согласно Плинию Старшему, эту породу открыл в Эфиопии некто Обсидий (Obsidius, правильнее Obsius)], однородная стекловатая вулканическая горная порода, обычно тёмных тонов (чёрная, красновато-чёрная и др.), с раковистым, режущим изломом. Твердость 5; плотность 2500-2600 кг/мі, содержит около 0,5% воды. Хорошо полируется. Образуется при застывании вязких разновидностей кислой липаритовой или липарито-дацитовой лавы. Некоторые разновидности О. используются в качестве поделочного камня. В каменном и бронзовом веках О. применялся для изготовления наконечников стрел и копий, ножей, скребков. Основное использование О. - в качестве вспучивающегося наполнителя лёгких бетонов. Распространён в областях вулканической деятельности (например, в СССР - в Закавказье, на Камчатке; за рубежом - в Италии, Мексике). См. также Вулканическое стекло.

Обсечки    Обсидиан    Обсидиановый