Овоскоп

Значение слова Овоскоп по Ефремовой:
Овоскоп - Прибор для определения свежести яиц путем их просвечивания.

Овоскоп в Энциклопедическом словаре:
Овоскоп - (от лат. ovum - яйцо и ...скоп) - прибор для определения качестваяиц просвечиванием электрическими лампами; используют также длябиологического контроля инкубации.

Значение слова Овоскоп по словарю Брокгауза и Ефрона:
Овоскопприбор для определения свежести яиц и пригодности их для насиживания. В простейшем виде О. представляет подставку для более удобного рассматривания яиц на свет лампы или солнца. Лучший из О. (Арну) состоит из бензиновой лампы, горелка которой вставлена в жестяной или медный цилиндр. Одно дно цилиндра отъемное, снабжено овальной прорезью, соответственно форме яйца; под прорезью помещена чашечка, в которую, носком вниз, ставится яйцо. При рассматривании на свет лампы, внутренность свежего яйца представляется одинаково светлой, без теней; пуга у него маленькая (пуга — пустая сводообразная камера в яйце, наполненная воздухом), окаймлена темным кружком у основания. Яйцо со значительной пугой и кружком полупрозрачным, не отчетливо очерченным, признается полежавшим и сомнительным. Приметы эти, впрочем, имеют только некоторое основание; безусловно верно, что если не видно вовсе кружка, то яйцо не оплодотворено. Г. К.

Определение слова «Овоскоп» по БСЭ:
Овоскоп (от лат. ovum - яйцо и греч. skopйo - смотрю, рассматриваю)
прибор для определения качества яиц просвечиванием. Используется также для контроля за развитием зародыша в процессе инкубирования яиц. Представляет собой футляр с овальными отверстиями по форме яиц. Внутри футляра размещен источник света - электрическая лампа. Оператор подносит яйца к отверстиям О., а световой поток просвечивает яйца, обеспечивая качественный просмотр их. Для просвечивания яиц в лотках применяют стол-О. с осветительным блоком. Стол снабжен полками, на которые устанавливают лотки с проверяемыми яйцами, освещаемыми снизу лампами.

Оводовый    Овоскоп    Овоще...