Овца

Значение слова Овца по Ефремовой:
Овца - Самка барана.


Робкий, безответный человек.

Значение слова Овца по Ожегову:
Овца - Жвачное парнокопытное домашнее млекопитающее семейства полорогих с густой волнистой шерстью

Овца в Энциклопедическом словаре:
Овца - домашнее парнокопытное жвачное животное семейства полорогих.Произошла от диких горных баранов (муфлонов и архаров). Разводят радишерсти, мяса, молока, шкур (смушки, овчины). Плодовитость 100-250 ягнят на100 маток.

Значение слова Овца по словарю Символизма:
Овца - Означает слепое, неразумное следование и беспомощность. В Китае - жизнь в уединении, восьмое животное Двенадцати Земных Ветвей. В христианстве овцы олицетворяют паству Христа, верующих и апостолов.

Значение слова Овца по словарю Ушакова:
ОВЦА
овцы, мн. овцы, овец, овцам, ж. Самка барана. Паршивая овца все стадо портит. Пословица. Отделить овец от козлищ (см. козлище). Заблудшая овца (ритор.) - о беспутном, сбившемся с правильного пути человеке (от библейского образа овцы, отбившейся от стада).

Значение слова Овца по словарю Даля:
Овца
овцевод, овчар, овчина и пр. см. овен.

Определение слова «Овца» по БСЭ:
Овца - домашнее жвачное парнокопытное животное рода баранов, семейства полорогих. Произошли от диких горных баранов (муфлонов и Архаров), которые были одомашнены более 8 тыс. лет назад. Эволюция домашних О. проходила прежде всего в направлении преобразования шёрстного покрова и форм телосложения. Рост О. (высота в холке) 55-100 см, длина тела (от затылка до корня хвоста) 60-110 см. Матки весят 30-100 кг, бараны (так же называют самца домашних О.) 60-180 кг. У баранов большинства пород хорошо развиты рога; матки безрогие или с небольшими рожками.
Морда с прямым, иногда горбоносым профилем. Нижняя часть её заострена, губы тонкие, очень подвижные, резцы поставлены под тупым углом к челюсти. Благодаря такому строению головы О. могут очень низко скусывать траву и полнее, чем др. виды животных, использовать пастбища. Ноги крепкие, что делает О. способными к длительным переходам. У взрослых О. 32 зуба. Смена молочных зубов начинается с 12-18 мес и заканчивается в 3,5-4 года. Масть белая, чёрная, рыжая, серая. О. с тонкой и полутонкой шерстью, как правило, белые. По форме хвоста О. делят на короткотощехвостых (хвост тощий, не достигающий скакательного сустава, 10-12 позвонков), длиннотощехвостых (хвост тощий, достигает скакательного сустава, иногда ниже, 20-22 позвонка), короткожирнохвостых (хвост из 10-12 позвонков, с жировыми отложениями), длинножирнохвостых (хвост из 20-22 позвонков, с жировыми отложениями), курдючных (хвост из 5-6 позвонков, жировые отложения на ягодицах и вокруг хвоста называются курдюком).
Продолжительность жизни О. при благоприятных условиях 14-15 лет; в хозяйствах их используют 6-8 лет. Половая зрелость наступает в 5-7 мес. К спариванию допускают в 15-18 мес. При естеств. спаривании на одного барана назначают 60-70 маток; при искусственном осеменении семенем одного барана за сезон (45 сут) осеменяют более 3000 маток. Беременность продолжается 145-155 сут. Большинство О. даёт по одному ягнёнку, некоторые по два-три, О. романовской породы - до пяти. Новорождённые ягнята весят 3-5 кг. Рост заканчивается к 2-4 годам. Шёрстный покров грубошёрстных О. состоит из смеси грубых волокон диаметром 100-200 мкм и более тонких пуховых; тонкорунных - из однородных пуховых волокон диаметром в среднем 25 мкм. Длина шерсти у тонкорунных О. 5-9 см, у полутонкорунных - до 40 см, у грубошёрстных - 10-15 см. Годовой настриг с О. тонкорунных пород 5-6 кг (рекордный 31,7 кг), с полутонкорунных 3-6 кг, с грубошёрстных 1-4 кг. Выход чистой шерсти после промывки у тонкорунных овец 30-50%, у полутонкорунных 50-65%, у грубошёрстных 55-75%. Тонкорунных и полутонкорунных О. стригут один раз в год - весной, грубошёрстных - весной и осенью.
От О. лучших мясошёрстных пород при убое в 5-7-месячном возрасте получают туши весом 18-22 кг. Молочность маток 50-200 кг молока за лактацию, у некоторых пород - до 500 кг. Племенная работа с О. направлена на получение и выращивание животных желательных качеств путём отбора, подбора и скрещивания. Основные корма для О. - трава естественных и сеяных пастбищ, сено, преимущественно мелко-стебельчатое, яровая солома, силос и концентраты. Пасут О. с ранней весны до поздней осени, а в районах с небольшим снежным покровом и в районах с жарким климатом - круглый год. Содержат в кошарах; на сезонных пастбищах устраивают затиши. О. хорошо переносят различные температуры воздуха, успешно содержатся на высокогорных пастбищах. Очень чувствительны к сырости, подвержены простудным, гельминтозным и копытным заболеваниям. Разводят О. почти во всех странах. См. также Овцеводство и Отгонное животноводство.
Лит. см. при ст. Овцеводство.
Г. Р. Литовченко.

Овуляция    Овца    Овце...