Океанографический Институт

Океанографический Институт в Энциклопедическом словаре:
Океанографический Институт - организован в 1943 в Москве; отделение вСанкт-Петербурге. Исследования физических и химических явлений в океанах иморях для морского судоходства, промысла, гидротехнического строительстваи др.

Определение «Океанографический Институт» по БСЭ:
Океанографический институт - государственный (ГОИН), центральное научно-исследовательское и научно-методическое учреждение Главного управления Гидрометеорологической службы СССР в области океанографии и морских гидрологических расчётов. Основан в 1943 в Москве на базе морского отдела Государственного гидрологического института (см. Гидрологический институт государственный). Имеет отделения в Ленинграде, Одессе и Севастополе, лабораторию в Баку. Основными задачами института являются: всестороннее изучение физических и химических процессов и явлений в океанах, морях и морских устьях рек с целью обеспечения морского судоходства, морского промысла, морского гидротехнического строительства и пр. справочными, расчётными и прогностическими сведениями и материалами по гидрометеорологическому и гидрохимическому режиму, научных обобщений по гидрологии и гидрохимии океанов, морей и морских устьев рек и разработка теории гидрологических процессов и методов расчёта и прогноза гидрологических элементов, а также научно-методическое руководство сетью морских гидрометеорологических станций, устьевых станций и обсерваториями, которые являются экспериментальной и экспедиционной базами института на морях СССР. Исследования океана ведутся океанографическими экспедициями на исследовательских судах
«Муссон», «Пассат», «Порыв», «Э. Кренкель», «Г. Ушаков», а также на др. экспедиционных судах Гидрометеослужбы и прочих ведомств. Основные результаты научных работ публикуются в «Трудах»
(на конец 1973 более 150 выпусков), монографиях, методических руководствах, инструкциях, справочниках и атласах; ежегодно издаётся практическое пособие для мореплавателей - таблицы приливов для советских и иностранных морских портов. Осуществляет международные связи в области океанографии и морской гидрохимии. Имеется очная и заочная аспирантура.
А. М. Муромцев.

Океанографический    Океанографический Институт    Океанография