Окислительное Число

Окислительное Число в Энциклопедическом словаре:
Окислительное Число - то же, что степень окисления.

Определение «Окислительное Число» по БСЭ:
Окислительное число - степень окисления, численная величина электростатического заряда, приписываемого атому в молекуле в предположении, что электронные пары, осуществляющие связь, полностью смещены в сторону более электроотрицательных атомов. О. ч. атома водорода в соединениях с неметаллами условно принято равным +1. Правила расчёта О. ч. даны в статьях Окисление-восстановление, Валентность. В химии понятие
«О. ч.» используется при составлении уравнений окислительно-восстановительных реакций, при классификации неорганических соединений, в особенности координационных (см. Комплексные соединения), где применение обычных классических определений валентности вызывает затруднения.
О. ч. в ряде случаев не совпадает ни с валентностью (например, в органических соединениях углерод всегда четырёхвалентен, а О. ч. атома С в соединениях CH4, CH3OH, HCOOH соответственно равно -4, -2 и +2), ни с фактическим числом электронов, которые участвуют в образовании связей. В случае атомов, близких по электроотрицательности, возникает неопределённость, к какому из них сдвигается электронная пара. Например, в молекуле CS2 электроотрицательность атомов углерода и серы практически одинакова и О. ч. атомов С и S может быть +4 и -2 или -4 и + 2 соответственно (значения электроотрицательностей см. в табл. к ст. Металлы).

Окислительное Фосфорилирование    Окислительное Число    Окислительный